Пигментация над верхней губой и около рта

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня появляются темные пятна над верхней губой и около рта. Цвет пятен не постоянный летом темнее, зимой светлее, лицо делается на пяточек, со стороны кажется что я испачкалась. Первый раз пятна появились во время беремености, потом пропали, через год после родов пигментация появилась и больше не пропадала, единственное только она то светлее то темнее. Раньше пользовалась ахромином и народными средствами, но особых результатов нет, кожа все равно отличается по цвету. Месяц назад пятна пропали, но второй день пощипывание над губой и небольшое покраснение, так всегда перед появлением усиленной пигментации. Я не беременна, гормоны не в каком виде не употребляю, не курю. Прошу прощения за столь большое сообщение.
Теги: пигментация около рта
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-19 11:37
Без снимков можно говорить предварительно, что это мелазма. В такой ситуации необходимо посетить гастроэнтеролога для исключения заболевания печени и желчного пузыря. Пролечиться, если будет необходимость.
Осветлить пятна можно только у косметолога, самолечение в данном случае эффекта не даст.
Летом обязательно необходимо использовать фотозащитные крема.