Пигментация на месте рубца

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 3 месяца назад удалила фиброму на губе у дерматолога без гистологии, визуальный осмотр. На фиброме были еле заметные пигментные включения. Удаляли лазером, все заживало хорошо, когда рубец начал рассасываться и становился меньше, я заметила пигментные включения на рубце, которые в течении трех недель проявились Подскажите может это быть меланома? Или это пигментация, возможно от того, что много времени провожу на улице и в процессе заживания на солнце могли появиться.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

8 ответов

Добрый день. Это не меланома. Скорее всего по описанию у Вас была не просто фиброма, а фиброма с невусом и удаление лазером было не радикальным. Теперь появился рецедив невуса.
У Вас есть фото образования, которое было до удаления?
Надежда 2019-04-10 11:15
Да, только качество фотографии очень плохое.
Надежда 2019-04-10 11:16
Фото в зеркальном отражении
Качество снимка действительно не хорошое и детально рассмотреть образование нет возможности.
Но в любом случае оснований предпологать меланому нет. Не переживайте.
Надежда 2019-04-10 11:19
Да к сожалению другого снимка не было (Спасибо огромное. Подскажите есть смысл до удалить это пятно или лучше наблюдать за ним и защищать от солнца средствами.
Это пятно можно удалить только скальпелем. Будет шрам. Если не будет расти можно не удалять. Солнцезащитные средства обязательны.
Надежда 2019-04-10 11:26
Спасибо огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.