Пигментация конъюнктивы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите разобраться! Две недели назад у меня воспалился глаз, офтальмолог поставила эписклерит, выписала капли вегадекса. Но они как-то не особо помогали, и через день я обратилась к другому офтальмологу. Он подтвердил эписклерит, но спрашивал про травму, была ли (вроде как не было), про какую-то грязь, потом про невус что-то звучало, я не придала сразу значения, т. к. ничего такого сама не видела. Капли мне сменили на тобрекс и офтан дексаметазон. Через пару дней воспаление стало проходить, но я заметила серые пятнышки на месте воспаления. Маленькие, как соринки от туши, перемещающиеся с верхним слоем эпителия, но не убирающиеся. Вспомнила про грязь, невус. Пошла к другому офтальмологу, она сказала, что воспаление почти прошло, а вот про пятнышки, что на невус не похоже, скорее, как соринка попала и эпителизировалась. В заключении небольшие участки пигментации конъюнктивы неясного генеза. Что-то я переживаю. Что это, опасно ли? Начиталась про меланозы, рак.
Добавляю фото с началом воспаления и когда увидела пятнышки. Спасибо!
Теги: невус коньюктивы, отёк конъюктивы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-06 17:32
Добрый день! Небольшая пигментация, ничего страшного больше нет, необходим периодический осмотр
Татьяна 2018-02-06 18:12
Спасибо большое за ответ, Павел Константинович! А пигментация могла появится от воспаления? Или она скорее была раньше, но я ее не видела? Это не пройдет? Удалять не надо?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-07 23:08
Могла и после воспаления, пигментация останется, периодически нужно наблюдать
Татьяна 2018-02-11 13:51
Павел Константинович, спасибо еще раз!
Была на очной консультации у хорошего специалиста, она сказала, что на 99 процентов это тушь, которая попала под эпителий во время сильного воспаления (на том месте был отек конъюнктивы). Но наблюдать сказала надо, да.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-11 14:52
Всего хорошего Вам