Пиелонефрит, возвращение боли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день!

Полторы недели назад начался цистит (болезненное мочеиспускание, но без крови и резкого запаха) и зуд во влагалище.
Уролог назначил Флуконазол и сдать мочу.
Сдала мочу, но на следующий день после сдачи анализа появилась боль в правом боку: выпила Монурал (в прошлом году была похожая проблема и назначали этот препарат).
Посетила уролога снова. Получили результат анализов - в приложении.
Уролог сказал, что это пиелонефрит и назначил: Фурадонин, Канефрон и почечный чай - 10 дней. Плюс УЗИ (пойду через неделю, раньше не могу записаться).
После Монурала у меня в принципе прошли боли. Но врач сказал, что он лишь заглушает боль, но не лечит.

Сейчас уже пятый день как я пью антибиотик Фурадонин и Канефрон. Плюс стараюсь сократить количество соли и придерживаться диеты №7 (не строго придерживаюсь, но стараюсь), хотя мне не назначали диету.
Стараюсь особенно не выходить из дома, не перетруждаться и т. д.
И вот сегодня опять начал поднывать бок. Не сильно, но я чувствую.

Вопрос: такое может быть? Еще 6 дней пить антибиотик и Канефрон. Может быть, за это время всё нормализуется? Или нужно еще что-то предпринять? Вообще-то я не могу принимать что-то еще, мне ведь уже назначили лечение. Но не хотелось бы запустить болезнь.
Категория: Уролог
Добавлен: 24 августа 2018 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-08-24 18:03
Здравствуйте. Учитывая данные анализа, необходимо сдать бакпосев мочи с антибиотикограммой. После этого можно назначить адекватную схему лечения.
Платная консультация
Ирина 2018-08-24 18:14
Спасибо!
Скажите, на данный момент что я могу предпринять? Мне назначил лечение врач в поликлинике, я могу лишь попросить у него дать направление на бакпосев, но вы сами понимаете, что он может отказать и сказать, что он назначил адекватное лечение. Вообще, я не помню случая, чтобы перед приемом антибиотиков в поликлинике направляли на бакпосев - это печальная реальность.
Пойти к другому врачу у меня сейчас нет возможности.

На ваш взгляд прописанные препараты адекватны в данном случае?
Есть ли какой-то антибиотик общего профиля, который помогает, скажем, в большинстве случаев при пиелонефрите?
Мне кажется странным, что мне не прописали вообще никакого антибиотика в данном случае.
На данный момент мне важно не запустить болезнь.

Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-08-25 10:17
Вы можете сдать данный анализ в частной лаборатории без направления. Не могу сказать: насколько оно адекватное, не имея бакпосева. Если бы был такой антибиотик, врачи бы были не нужны.