Пиелонефрит: несоответствие анализов и симптомов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,. Основной диагноз-СД 1 тип (стаж 18 лет). Поставлен хронический пиелонефрит. Перенесла около 4-х лет назад острый пиелонефрит. Затем были ухудшения и улучшения состояния. Также начали болеть суставы: колено, пальцы стопы, указательный палец руки(работа компьютерной мышью, тяжело сгибать и разгибать, иногда с щелчком). Потом состояние улучшилось. В прошлом году перенесла роды: кесарево. Начали болеть суставы запястий(косточка с внутренней стороны) на обеих руках и средний палец кисти(трудно сгибать и разгибать). Возможно от долгих ношений ребенка на руках и резкого движения. Кроме того, в последние полгода было много стрессов. Местный травматолог поставил диагнозы: болезнь де Кервена(стеллоидит) и стенозирующий лигаментит 3-го пальца. Затем появились симптомы воспаления в почках: озноб и жар, ломота в теле и суставах, сильная апатия и безразличие, головная боль, температура чаще была понижена и несколько раз повышалась до 37. Заметила, что боли в суставах и вышеперечисленные симптомы часто совпадают. Потом суставы стали меньше болеть. (перед этим пропила курс немесила -15 дней по 2 раза в день, хотя после курса боли вернулись, но после появления симптомов воспаления почек стали меньше, ночные ноющие боли почти прошли). А еще также заметила при этих симптомах чаще случаются понижения сахара в крови. Начала пить канефрон и самочувствие сразу улучшилось. Сразу с начала лечения канефроном сдала анализы. Прилагаю их ниже.

Общий бланк
Исследование Результат Референтные значения
СОЭ (по Вестергрену), кровь, мм/ч 10 до 20 мм/ч

Общий анализ крови (22 параметра)
Исследование Значения Норма
Лейкоциты, 109/л -(*--) - 4,48 4-9
Лимфоциты, % -(-*-) - 32,9 25-40
Лимфоциты, 109/л -(*--) - 1,47 1,3-4
Моноциты, % -(-*-) - 7,6 3-10
Моноциты, 109/л -(-*-) - 0,34 0,09-0,8
Нейтрофилы, % -(--*) - 57 30-70
Нейтрофилы, 109/л -(*--) - 2,56 1,8-7,7
Эозинофилы, % -(-*-) - 2,1 0-5
Эозинофилы, 109/л -(*--) - 0,09 0-0,45
Базофилы, % -(-*-) - 0,4 0-1
Базофилы, 109/л -(*--) - 0,02 0-0,2
Эритроциты, 1012/л -(*--) - 4,1 3,8-6
Гемоглобин, г/л *(---) - 115 120-160
Гематокрит, % -(*--) - 35,3 33-45
Средний объем эритроцита, fl -(-*-) - 86 76-96
Ср. содержание Hb в Эр., pg -(*--) - 28 27-32
Ср. конц. Hb в Эр., г/л -(*--) - 326 320-370
Широта распределения популяции Эр., % -(---) * 14,9 10,5-14,5
Тромбоциты, 109/л -(*--) - 217 150-400
Тромбокрит, % -(*--) - 0,244 0,1-1
Средний объем тромбоцита, fl -(---) * 11,3 5-10
Широта распределения популяции тромбоцитов, % 16,5 15-17
Общий анализ мочи
Показатель Результат Референтные значения
Цвет светло-желтая
Прозрачность слабо-мутная
Кровь (-) отр (-) отр
Билирубин (-) отр (-) отр
Уробилиноген (±) норм
Кетоны (-) отр. (-) отр
Белок, г/л (-) отр. Менее 10мг100мл
Нитриты (-) отр (-) отр
Глюкоза (+++) 1000 mg/100mL (-) отр
pH 5.5
Плотность 1.020
Лейкоциты (-) отр (-) отр
Микроскопия осадка:
Эпителий: плоский 0-1 в поле зрения; Лейкоциты, Эритроциты неизмененные единичные в препарате.

Сахар в моче высокий, так как ночью было сильное понижение сахара в крови, а затем скачок вверх под утро.

Судя по анализам, в почках воспаления нет?

Как же объяснить, что мне помог канефрон?

Или при хроническом пиелонефрите, анализы могут не показывать воспаления?

И еще скажите, нельзя ли заподозрить у меня ревматоидный артрит?

Заранее, большое спасибо.

Уважаемый доктор, хотела еще добавить, что во время лечения канефроном, если бывают сильные скачки уровня сахара в крови, то симптомы воспаления в почках возвращаются на время. В данный момент скакнул после понижения сахар и симптомы немного возобновились. Но должны скоро уйти, т. к. продолжаю пить канефрон.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-24 21:36
Здравствуйте.
-по анализам воспаления в почках нет
-плацебо тоже помогает в 60% случаев, главное верить
-при обострении анализы среагируют
-чтобы заподозрить, Вас нужно посмотреть и обследовать. Обратитесь к ревматологу.
-обследуйтесь у эндокринолога, проверьте гликированный гемоглобин.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-27 11:02
Ваш ответ я обнаружила. Он в спам ушел у меня. Спасибо. Но, к сожалению, нет времени сейчас и к ревматологу идти и к эндокринологу. Но подозреваю на основе своих наблюдений, что симптомы появляются после скачков сахара: озноб и жар, ломота в теле и суставах, сильная апатия и безразличие, головная боль, температура чаще была понижена и несколько раз повышалась до 37. Может ли это быть из за СД? Или проявиться так синдром хронической усталости, т. к. устала очень? Просто очень сильное эмоциональное и физическое выгорание сейчас у меня. И к тому
же, только сейчас начала ощущать всю тяжесть СД, когда появилась необходимость постоянно быть с ребенком и ухаживать за ним. Ведь и депрессия и нервное перенапряжение может вызвать такое состояние?
Вывод- обследование у ревматолога и лечение у психотерапевта.
Всего доброго.