Пиаскледин при планировании

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Планирую беременность. Имею проблемы с суставами. Ортопед назначил пиаскледин 300 растительного происхождения. Однако, в противопоказаниях беременность. Подскажите, пожалуйста, есть ли риски? Может, не пить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-23 13:24
Здравтсвуйте! Если есть противопоказания беременность, то конечно прием запрещен!
Платная консультация
Елена 2019-04-23 14:15
Спасибо! Однако, хотелось бы получить развернутый ответ, исходя из практики. Аспирин на ранних сроках тоже запрещен, однако мы принимаем Тромбо-асс как раз с целью планирования и на ранних сроках. Клексан тоже запрещен по инструкции. По поводу Пиаскледина в интернете разная информация. Вопрос: если запрещен, по какой причине? Какое вещество на что конкретно может повлиять. Препарат растительного происхождения. Суставы лечить нужно. Спасибо за понимание.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-23 15:50
Это вам нужно к разработчикам препарата обратиться. Вообще многие растительные вещества запрещены во время беременности. Клексан не запрещен по инструкции: там написана с осторожностью. Аспирин назначают когда риск тромбозов выше и следовательно выше риски для матери чем для жизни плода. И на ранних стадиях его назначать нельзя. Обычно его с осторожностью назначают со второго триместра. А то что вам в планировании это назначали- надо с вашим доктором обсуждать.
Ни в одни рекомендации и приказы здравоохранения РФ или же ВОЗ ни аспирин ни тромбо асс не входит- будь то планирование или беременность на ранних сроках. Доктора их назначают на свой страх и риск.