ПХРД при беременности

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня беременность 30 недель. С детства плохое зрение. Проблемы со зрением у нас в семье по наследству. Все время ходила в линзах. В 2012 году были самостоятельные роды. Зрение до родов -5.5 и -6, после родов -6,5 и -7. Через пол года сделала лазерную коррекцию. Зрение до сих пор единица. Сейчас беременна вторым. В 17 недель на приеме у окулиста все было хорошо, сказали провериться в 28 недель. Сегодня была на приеме, сказали миопическая стафилома, в диагнозе ПХРД. Предложили ППЛКС. На вопрос буду ли я рожать сама, врач сказала, что если сделаю лазерокоагуляцию, то буду сама. В рекомендациях написала самостоятельные роды. Можно ли мне рожать самой или через кесарево, если я не сделаю лазерокоагуляцию. Как повлияет на зрение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 мая 2015 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-23 11:52
Добрый день! Все зависит от типа дистрофии, есть такие, которые в последствии могут привести к отслойке или разрыву сетчатки