ПЭТ-КТ при меланоме

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Имеется диагноз: в октябре 2018г удалена меланома голени T3bN0M0 (При пересмотре стёкол превратился в T2aN0M0). Сделана биопсия сторожевого лимфоузла, заключение - без метастазов. После в ноябре сделано ПЭТ-КТ, и хотелось бы получить комментарий по результатам, ибо врач ничего конкретного не сказал.

"В органах и мягких тканях грудной клетки паталогического повышения накопления РФП не отмечено
В S3 правого легкого определяется единичный участок очагового уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" диаметром до 5 мм, без гиперфиксации РФП - может соответствовать неспецифическим изменениям, рекомендован динамический контроль.
Паренхима легких без инфильтративных изменений. В обоих легких отмечаются фиброзные спаечные изменения - поствоспоспалительного генеза. "

Вопросы такие:
Может ли полностью исключить метастазом меланомы (начиталась про ложноотрицательные результаты)? Вероятна ли поствоспалительная природа данного очага, если принимать во внимание спаечный фиброз? Как на картине ПЭТ-КТ выглядят метастазы меланомы в лёгких? И какой прогноз в моём случае?
Категория: Онколог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

1 ответ

Добрый день. Изменения в легких не метастатического характера (возможно поствоспалительного). При комбинированом лечении прогноз у Вас хороший.