ПЭТ/КТ и маркеры

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, диагноз: С56 рак яичника 3 ст. Операция 2007 г. Сейчас прохожу ХТ, раньше такого не было. После 5 курсов на ПЭТ-КТ положительная динамика, было 7 очагов, осталось 2 и они уменьшились почти на 50%. Но маркёры практически не снижаются (СА-125 было 91 сейчас 84, СА 15-3 было 64, сейчас 60. Это за 1,5 месяца. Подскажите почему и что делать? Спасибо. Наталья
Теги: заключения пэт кт
Категория: Онколог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-27 17:05
Здравствуйте!
Онкомаркеры - это белок, который продуцируется самой опухолью или клетками, прилежащими к опухоли.
В Вашем случае он должен быть повышен, так как полной регрессии образований еще нет.
Клинически имеется положительная динамика, а биохимические изменения происходят намного медленнее.
Если через 3 месяца будет сохраняться повышенный уровень онкомаркеров, то нужно проводить другую линию химиотерапии.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Регина 2021-10-28 09:29
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня в пятницу поднялась температура до 38, была 3 дня, сейчас 37.1 (она постоянная у меня в течении 3х лет), причину так и не нашли, сдала анализ крови, были повышены лейкоциты до 18, нейтрофилез, моноцитоз, соэ 44, Срб 208, врач назначил цефтриаксон, после 2х дней лечения еше раз сдала кровь, лейкоциты 9, соэ 13, нейтрофилы норма, поднялись лимфоциты чуть, срб 86, на что похоже такие скачки анализов? Онкология? Может ли быть при онкологии такое? Еще такие скачки бывают раз или 2 раза в год. Понижается ли Соэ при онкологии во время антибиотиков? Или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-28 17:33
Здравствуйте!
Консультация на сайте проводится в формате "вопрос - ответ".
Если вопросов несколько, их нужно пронумеровать. Это ускоряет ответы.