Петехии на тазобедренных суставах

Спрашивает: Yulia
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, по вечерам стала замечать, что на коже (а точнее на тазобедренных суставах) стали появляться такие точки (фото прилагаю). Они появляються то по одному, то по несколько штук. Не чешуться. Будто бы точки мелкие фломастером. Думала что это петехии, уже начиталась плохого. Но если я на эту точку надавлю ногтем - она пропадает буквально за минуту-две. Скажыте пожалуйста, могут ли петехии пропадать так быстро и если нет, то чио это? Росшырение сосудов? Или другая причина? Очень переживаю(
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2022 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-10 20:59
Здравствуйте.

Прислоните пожалуйста прозрачный стакан к любому из пятну и подскажите цвет поменялся.
Платная консультация
Olya 2022-01-10 21:04
Нет, не меняеться. Они уже почти все пропали, лиш одно осталось. И так всегда, появляються и пропадают если надавить ногтем например
Olya 2022-01-10 21:08
Я просто ипохондрик, и очень боюсь, что это могут быть петехии, уже места себе не нахожу.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-10 21:09
Нет, это не петехии.

Это лёгкая форма эритемы, которая возникает из за слабости сосудистой стенки.

Можно сдать развёрнутый анализ крови с коагулограммой.

Ничего страшного.

Внутрь Аскорутин по 1 таб 2,3 раза в день 1 месяц.

Или Докси-Хем по 1 таб. 2 раза в день внутрь, 3 недели.

Этого вполне достаточно.
Платная консультация
Olya 2022-01-10 21:13
А от чего зависит появление этих пятен? Бывает что и месяц их нет, а бывает в один вечер несколько штук (на одном и том же месте.
Насколько я понимаю, то петехии не могут пропадать за такой короткий строк, да?
Обязательно куплю таблетки, проп‘ю.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-11 02:58
Появилееие таких пятен зависит от пррницаемость сосудистой стенки, капиллярнрго давления, стрессов, и немного от гормонального фона человека.
Платная консультация
Olya 2022-01-11 09:43
А как такие пятна отличать от петехий? Они просто часто появляються, я думаю это петехии і очень переживаю по этому поводу(