Петехии на коже

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж в августе перенес какую-то инфекцию (39 одну ночь, и пару дней 37 и слабость). Заразился от меня, только у меня еще было расстройство кишечника, а у него нет. После стал при пальпации болеть живот, над пупком. Поехали на море, там после солнца проявились петехии на ногах - много, но не сливались, со временем потускнели. Приехали, он выпил обмерзало утром, а после обеда бокал вина. К вечеру они петехии появились на груди у шеи, справа, а на следующий день слева. Не так много как на ногах, можно пересчитать. Больше ничего не беспокоит (кроме живота). Сдавали перед поездкой кровь, все в норме, только процент моноцитов повышен до 12,5%, (может от перенесенной болезни?), а их количественный показатель в норме, PDW понижен - 11,3%. СОЭ при этом на нижней границе - 1. Все остальные показатели в пределах нормы. Никаких других симптомов нет, только если ночная потливость - но она всегда была. Еще бывает, если он сильно отхаркивает слизь после чистки зубов, появляются кровяные прожилки. И Десны кровоточат. Тяжело ждать посещения врачей для обследования (запись минимум на две недели вперед). К кому могли, конечно, записались. Подскажите, что это может быть? Что необходимо делать для поддержания организма? Я перечитала уже все что могла, но это, как всегда, не на пользу: только нервничаю.
Заранее Большое спасибо за ответ!
Теги: петехии от солнца
Категория: Гематолог

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-14 17:03
Здравствуйте.
Вы выложите полный общий анализ крови с тромбоцитами, сделанный не на анализаторе, а с ручным подсчетом. До этого я ничего не смогу сказать.
Платная консультация
Нина 2016-09-14 18:08
Подскажите, как его получить? Попросить врача? Нам выдали только такой
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-14 18:35
Пойдет и этот. Главное у вас нормальные тромбоциты. Чтобы исключить гематологические причины- нарушение функции тромбоцитов- нужно проверить агрегацию тромбоцитов, в том числе с АДФ, коллагеном и ристоцетином. Если она будет в норме, нужно искать другие причины, к примеру, нарушение функции печени. Но это уже проблема вашего терапевта.
Платная консультация
Нина 2016-09-14 19:23
Это значит тромбоз или кровотечение сейчас не грозит? Подскажите пожалуйста, как именно называются анализы, о которых вы сказали, мы постараемся не откладывая сдать их.
Большое вам спасибо!
Нина 2016-09-14 19:27
Извините пожалуйста за мою чрезмерную тревожность, хотелось узнать, насколько можно оттягивать с посещением врача? Я беспокоюсь изза записи на месяц вперёд. Если не стоит откладывать, то обратимся к специалисту в платную клинику.
Простите ещё раз! Очень благодарна за ваши своевременные ответы!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-14 19:40
Вы сначала узнайте, где это обследование делают, туда и идите. Время терпит, но я сомневаюсь, что вы сможете сделать это бесплатно.
Ну как еще сказать?!
АГРЕГАЦИЯ ТРОМБОЦИТОВ. А с чем- я думаю Вы прочтете в моей предыдущей записи. Что вы не поняли?
Платная консультация
Василь 2023-08-13 01:00
Здравствуйте, подобная ситуация у меня была какая то инфекция уретры, анализ на гонорею, трихомониаз и тд негативно, у меня и девушки начали появлятся петехии по телу, подскажите пожалуйста какие инфекции провоцируют именно петехии, чем мог заразиться, читал о менингококцемении, гепатитах, вич, епштейн бар, повсюду подобное, очень сташно, помогите ответом, спасибо большое
Василь 2023-08-13 01:13
Здравствуйте Нина, модно спросить какая причина?