ПЭТ -КТ при атипичном карциноиде

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, насколько информативно исследование ПЭТ- КТ при атипичном карциноиде?
В апреле 2016 года была удалена доля легкого с атипичным карциноидом, состою на учете в онкодиспансере.
Периодически проявляется карциноидный синдром, в связи с чем дали направление на ПЭТ КТ, но везде написано, что это исследование неинформативно при данном типе опухоли, скажите, есть ли смысл в данном его делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-04 08:51
Здравствуйте! По сути вы правы, смысла нет, но врачи по всей видимости хотят перестраховаться и начать дифференциальную диагностику между карциноидом и мелкоклеточным раком легкого, чтобы не допустить ошибки, либо попросту хотят денег. ПЭТ/КТ в этом может помочь.
Платная консультация
Олеся 2017-07-06 15:11
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!
А что бывает такое, что был атипичный карциноид, а рецидив - мелекоклеточный рак? 13.07 пойду на ПЭТ, потом отпишусь:)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-06 15:39
Нет, бывает, что ставят одно, а на деле потом развивается совсем другое.