Первый скрининг хороший, второй 1: 62 Дауна

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Была на первом скрининге и по результатам только крови(не общий) вызвали к генетику и назначили узи в 17 недель. Генетик почти на коридоре (у них в это время была какая-то проверка), объяснила что волноваться не о чем анализ дал высокий риск только по крови и если бы мне не было 35 лет, то на это бы никто не обратил внимание и уж тем более никуда не направляли. Карточку не заводили, сказали это больше формальность. Таким образом после второго обследования уже высокий риск по общему показателю и предложение амниоцентоза (все результаты во вложении). Уточню, что сильно на нем никто не настаивал, наверное поэтому есть сомнения. Читала у Вас в ответах, что на кровь влияет прием прогестерона. Принимаю Утрожестан 200 как только узнала о беременности(рекомендация врача). Но поняла при беседе, что программа это никак не учитывает. Пока написала отказ и сейчас в спокойной обстановке пытаюсь принять решение.
1. Генетик в консультации говорит, что 1 скрининг важнее, поэтому на него больше упор. Но во втором повышен риск и она обязана предложить амниоцентоз. Ваши рекомендации?
2. При положительной рекомендации: Знаю что есть какой-то дорогой анализ крови, по которому можно исключить мой риск Дауна. Стоит ли сделать его, не прибегая к амниоцентозу, чтобы дополнительно не навредить ребенку и в целом беременности?

Принимаю Утрожестан 200
В 7 недель была угроза
Мне 35 лет, беременность первая
Муж болеет тиреотоксикозом и на момент зачатия (естественное) принимал Тирозол
Категория: Генетик
Добавлен: 19 марта 2019 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-19 16:27
Здравствуйте,
1. Первый скрининг более чувствительный к определению риска.
То есть, показаний к амниоцентезу, скорее, нет.
2. Нет анализа, который был бы аналогом амниоцентезу.
Платная консультация
Ирина 2019-03-19 17:07
Большое Вам спасибо! И дополнительно спасибо за быстрый ответ.