Первый половой акт и задержка

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, 22 декабря 2018 года был первый половой акт. (был с презервативом, половой партнер постоянный, и последующие разы тоже с презервативом) Мой цикл еще не устаканился, но месячные, как правило, начинаются с 20 чисел и до 3, где-то в этом промежутке. Сейчас(8.01.2019) у меня задержка в 7 дней, последние 3-4 дня болит сильно грудь, также периодически бывают боли будто в матке, как что-то стягивает и через пару минут отпускает, но это не сильно. Также на лице высыпали прыщики и немного пополнела. Скажите, стоит ли беспокоиться и делать тест на беременность, или же немного подождать и месячные придут? И может ли это быть из-за того, что после первого п/а идет гормональный перестрой? Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 8 января 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-01-08 19:04
Здравствуйте. Сделайте тест. Вас это успокоит. Сбой возможен на фоне начала половой жизни