Первый аборт. Последствия и планирование беременности

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, количество антител около 1000
Здравствуйте,
01 июня совершила самую большую ошибку в своей жизни, сделала первый аборт (медикаментозный) в 32 года. Пожалела о совершенном уже после того, как вышла из клиники. Сейчас только слезы и депрессия. Скажите пожалуйста какие могут быть последствия при первом аборте в почти 33 года?
Какие обследования и когда мне нужно провести? , Когда и как можно планировать беременность и есть ли вероятность того, что я смогу забеременеть через 3-6 месяцев? Не скажется ли первый аборт в данном возрасте на возможность зачатия и вынашивании ребенка, как обезопасить и увеличить возможность зачатия и вынашивания ребенка.
Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-05 14:14
Добрый день, Карина.

Если прерывание беременности пройдет без осложнений, то конечно у вас будут большие шансы забеременеть вновь. В каких то специальных обследования и действиях я не вижу на данный момент необходимости.