Первая помощь при обострении аллергии у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,7 лет
Здравствуйте, ребенку 2,7 лет (2014 года рождения). С рождения страдает атопическим дерматитом. В 2015 году после приема Виферон (свечи) КРАПИВНИЦА. В сентябре 2016 года после проулки першение в горле и чихание. Прекратилось после приема Зиртек (капли). Зуд глаз и носа с периодичностью. В конце мая 2017 появился кашель приступообразный, проходит после приема Зиртек (капли). Увлажняющие крема местно, по необходимости адвантан. Диета.
Клинический осмотр: Состояние относительно удовлетворительное, кожные покровы: выраженная сухость, очаги лихенификации, экскориации, корочки.
Данные обследования: ОАК-повышены эоз абс и относит
КЭБ-27нг/мл (н-24)

Подскажите, пожалуйста. Лечится ли такого рода аллергии, есть ли методы блокировки аллергии, какая может быть первая помощь при обострении аллергического заболевания? И можно ли ребенку с таким диагнозом отдыхать на море?
Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 июня 2017 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-06-29 17:10
Сделайте общий иммуноглобулин Е и специфический иммуноглобулин Е к клещевой и ингаляционной аллергии для определения причины заболевания и назначения специфического лечения. На фоне противовоспалительной терапии можно ехать на море. Что Вы имели в виду под первой помощью при аллергии. Аллергия это общее название, а не заболевание. Поэтому вначале необходимо найти причину
Анастасия 2017-06-29 17:45
Здравствуйте, спасибо за ответ. Когда ребёнку было 1 год сдавали Фадиатоп детский Концентрация IgE было 19,70 кЕд/Ал (уровень IgE -очень высокий(. А про первую помощь имела ввиду, что если вне дома случится крапивница, или отек. Что делать?
Спасибо.
При крапивнице гипоаллергенная диета, зиртек капли, белый уголь, при распространной форме или отеке поколоть уколы тавегила и дексаметазона вм до 5 дней.
Анастасия 2017-07-02 11:23
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а может при постоянном приеме антигистаминных (зиртек, эриус, супрастин) произойти отек или крапивница?
Спасибо.
При постоянном приеме АГ препаратов возникнут проблемы с сердцем, крапивница тоже может быть, т. к. она не всегда имеет аллергическую природу