Первая неделя после зачатия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 17,5
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, что может это быть? Первый незащищённый половой акт был неделю назад, у мч произошло семяизвержение, но попало или нет мы не знаем, спустя 16 часов я пила "постинор" а спустя 12 часов вторую. И вот спустя 7 дней у меня заболел низ живота и начались кровенные выделения, при условии что минструация должна начаться недели через 2. Подскажите, что это может быть? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 21:14
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения (что у Вас и произошло). Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова