Первая менструация после кесарева при приёме Ярины

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. 3.03.2017 было пкс. Ребёнок на смеси. Лохии прошли. Узи через 1,5 месяца показало наличие узуры рубца 3 мм. 30.04 начались месячные, очень обильные, безболезненные. Через 8 дней перестали быть обильными, но по-прежнему яркого цвета с мелкими вкраплениями-сгустками. С первого дня цикла пью Ярину (до беременности пила её 7 лет). Нормальны ли столь затяжные первые месячные? Это из-за Ярины или последствия кесарева? И почувствовала бы я, если бы это кровил рубец на матке? Что можно предпринять? Визит к врачу придётся пока отложить, дочь оставить не с кем. Буду очень благодарна за консультацию!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 17:56
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание, более обильные месячные. Это из-за Ярины. Но чтобы быть спокойной, хотелось бы УЗИ, конечно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Олеся 2017-05-11 18:26
Огромное спасибо за ответ. Извините, ещё раз переспрошу, может ли из-за узуры разойтись рубец на матке? Или через 1,5 месяца после кс, когда было сделано узи, его можно назвать "недозажившим", а не раходящимся?) волнует, куда этот процесс в таком случае ведёт - к заживлению или наоборот, дальнейшему расхождению. Простите, что многословно, просто боюсь, что он там внутри разойдется, а я буду считать, что это просто обильные месячные(
Олеся 2017-05-11 18:33
Это в протоколе узи так обозвано расхождение или тонкая ткань на рубце матки. Поясняю со слов узиста, написано "рубец 11 мм с узурой 3 мм".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 18:36
Поняла. Это "недозаживший" рубец
Платная консультация
Олеся 2017-05-11 18:49
Ещё раз большое спасибо!
екатерина 2017-05-12 11:32
Здравствуйте. Такая же ситуация, как в вопросе выше, 2,5 месяца после кс, тоже рубец с расхождением, но месячные идут на Ярине уже 2 недели, уже дней 5 кровь ярко-алая, как из пореза, необильно. И тоже мелкие сгустки, около 1-2 мм. Что делать помимо посещения врача, которое будет только в понедельник? Пить кровоостанавливающее что-то? И какова, на ваш взгляд, причина, стоит ли бить тревогу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 11:49
Здравствуйте. Я отвечала о возможных причинах выше. Кровоостанавливающие можно
Платная консультация
Олеся 2017-05-17 10:15
Здравствуйте. Пью викасол, выделения продолжаются, как обычные неинтенсивные месячные. В мазню не переходят. В упаковке осталось 4 таблетки. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет после них делать 7 дней перерыва? Или это спровоцирует усиление кровотечения и нужно сразу начинать второй блистер таблеток?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 10:31
Здравствуйте. Сколько суммарно уже такие выделения?
Платная консультация
Олеся 2017-05-17 11:26
Менструация началась 30.04, обильно. Получается, 8 дней обильно шли, и + уже 10 дней необильно. В сумме 18.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 11:27
Это много. Я рекомендовала бы сменить ОК. Например, на Регулон
Платная консультация
Олеся 2017-05-17 11:34
А по какой схеме менять? Сразу начинать новую упаковку Регулона, когда допью последние 4 таблетки Ярины или делать 7 дней перерыва? Или вообще сделать перерыв до самостоятельных месячных без ок? До беременности 8 лет пользовалась Яриной, имею склонность к лишнему весу, а она в этом отношении проверена, менять бы конечно не хотелось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 11:56
Сразу после активных начать другой препарат.
Платная консультация
Олеся 2017-05-17 12:07
И ещё подскажите пожалуйста, оставшиеся таблетки Ярины допить за 4 дня или по две в день принимать для остановки месячных?