Персистенция правой пупочной вены

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень переживаю. Ходила на второй скрининг и вот результат:
Срок беременности 19 недель и 2 дня
Плод в тазовом предлежании
Фетометрия: все размеры соответствуют сроку беременности.
Анатомия плода: все органы хорошо визуализируются, единственное желчный пузырь расположен медиально.
Плацента расположена по передней стенке, на 20 мм выше внутреннего зева, толщина плаценты 23 мм, структура плаценты 0 с гипоэхогенными включениями плодовой поверхности.
Индекс амниотической жидкости 10.
Пуповина имеет 3 сосуда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Персистенция правой пупочной вены. Беременность 19 -20 недель.
Из за пппв направили к генетику, попаду к нему только на следующей неделе, поэтому прошу вашей помощи. Ответе пожалуйста на вопросы: из за чего могла произойти данная аномалия и чем этот диагноз грозит моему малышу во время беременности и какие осложнения могут быть у ребенка после рождения? Заранее спасибо.
Теги: персистирующая правая пупочная вена, персистирующая правая пупочная вена у плода
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-27 13:31
Здравствуйте. Персистенция правой пупочной вены (ПППВ) означает, что в пуповине вместо левой пупочной вены имеется правая пупочная вена. ПППВ считается очень редким пороком развития пуповины. По статистике, такой синдром ПППВ находится в группе перинатального риска - 1 случай на 525 беременных женщин. В 25% случаев персистенцию правой пупочной вены отмечают сочетание с другими врожденными пороками развития. Именно поэтому показана консультация генетика, не волнуйтесь
Платная консультация
Юлия 2016-06-27 13:53
Спасибо.
Екатерина 2018-04-26 09:55
Юлия, здравствуйте! Как протекала ваша беременность, как прошли роды? В 20 недель тоже определили правую персистирующую вену, очень переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-26 10:28
Здравствуйте. Тут не форум. Скорее всего, Вам не ответят, извините