Персистенция фолликула и овуляция

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я планирую беременность. Сделала узи на 12 день цикла, чтобы отследить овуляцию. Матка 52*43*39 мм положение ретрофлексио. Контуры ровные миометрий однородной структуры. Кзади от матки до 2 мл жидкости. Полость б/о. Эндометрий 6мм. Не соответствует фазе цикла. Шейка матки 31*30 мм. Правый яичник 39*20 ммтипичное положение. Структура мелкофолликулярная. Левый я.41*25 мм положение типичное структура ммелкофолликулярная плюс фолликул 30 мм. Заключение персистенция фолликула. Узи в динамике. Мой вопрос, чем опасна персистенция фолликула? И как это лечится вообще? На овуляцию в этом цикле уже можно не рассчитывать? Спасибо
Теги: фолликул 30 мм может ли быть овуляция, фолликул 30 мм будет ли овуляция, фолликул 30 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Персистенция фолликула говорит о дисфункции яичника. При персистирующем фолликуле овуляции скорее всего не будет. В следующем цикле все может восстановиться самостоятельно.