Персистенция, дюфастон

Спрашивает: Kaprizka
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на 25 д. м. ц. в связи с мажущими выделениями было проведено УЗИ, диагноз в правом яичнике ДФ 20 мм, персистенция, мэхо 11 мм. Выделения были 3 дня и прекратились, сейчас 37 д. м. ц., снова сделала УЗИ. Фолликул уменьшился до 15 мм, м эхо 13,3 мм. Врач пока лечения не назначает, предлагает подождать дней 7-10. Если не начнется менструация, то принимать Дюфастон. Вопрос: оправдана ли такая тактика? Дать время организму справиться или помочь Дюфастоном сейчас? Для информации, ранее никогда Дюф. Не принимала. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-30 17:27
Здравствуйте. Тактика выжидательная уместна.
Платная консультация
Kaprizka 2018-05-31 09:42
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ! Хочу с Вами посоветоваться, как Вы считаете, все-таки лучше помочь организму таблетками или дать самому справиться? И еще, как правило, такая ситуация с персистенцией это единичный случай и все само восстановится? Или это реальная проблема и надо обследоваться по полной? Очень надеюсь и жду Ваш ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-31 20:19
Стоит прислушаться к рекомендациям.
Если это будет повторятся - тогда анализы на гормоны. Но обычно это разовая "акция"
Платная консультация
Kaprizka 2018-05-31 20:21
Огромное спасибо! Значит пока жду:)
Kaprizka 2018-06-03 13:27
Елена Викторовна, дождалась, на 40 день цикла началась менструация, т. е. задержка была 7 дней. Месячные не болезненные, не обильные, всё как обычно. Елена Викторовна, у меня вопроснет может быть мне пропить Овариамин, чтобы поддержать яичники+мы планируем беременность. Безопасен ли данный препарат? Эффективен ли? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-03 13:30
Эффект сомнительный от этого средства. И на нем часто вырастают кисты
Платная консультация
Kaprizka 2018-06-03 14:26
Елена Викторовна, а что тогда можно пропить для профилактики и чтобы не было повторения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-04 12:38
Можно что-то из циклической витаминотерапии - Цикловита, Тайм-фактор
Платная консультация
Kaprizka 2018-06-04 14:52
Поняла, спасибо!