Першение и заложенность в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД, шейный остеохондроз
Здравствуйте, уже несколько месяцев беспокоит першение и чувство заложенности в горле, бывает даже мешает дышать, как будто сопли опустились вниз и не дают вдохнуть нормально, часто сглатываю комок соплей. Першение обостряется к вечеру, осрьенно в лежачем положении, но бывает и днем. Стала часще поперхиваться, когда пью, вода идет не в то горло. Есть проблема с применением сосудосуживающих. Уже 3й год, начала в беременность. Пытаюсь сейчас слезть, 1: 1 разбавила капли с водой, стала намного реже их употреблять. Также часто после еды комок в горле, также начинается небольшой кашель. Была у Лора - сказал горло здоровое, глотательный рефлекс не нарушен. Общий клинический и биохимический анализы крови в норме. Сахар в норме. Анализ на щитовидку в норме, гастроскопия показала диффузный гастрит, но я о нем знала давно. Изжогой не страдаю, хотя ЛОР сказал, что причина вероятнее всего именно по этой части. Пробовала также пить антигистаминные (3 поколения) эффекта нет. ЛОР посоветовал скорее избавиться от сосудосуживающих и начать пользоваться гормональными каплями типа назонекса. А как снять заложенность и першение не сказал, а это меня беспокоит больше всего. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 31 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Что касается першения в глотке, следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бак. Носительство.