Перманентное нервное напряжение

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом.

С 2015 года нахожусь в постоянном нервном напряжении - мама попала в сизо, общение с адвокатами, болеющая бабушка в другом городе, две квартиры, которые остались на мне, долги и кредиты, вечная нехватка денег, чтобы покрыть все расходы, в связи с этим смена работы по найму на собственный малый бизнес, тут тоже нервы. Плюс предательство со стороны молодого человека, с которым мы были 6 лет вместе. В итоге два года назад осталась одна с котом и со всеми вышеперечисленными проблемами. Поддержки особо ни от кого нет, родственников больше нет.
Я справляюсь, руки не опускаю. Но заметила за собой, что ни на минуту не могу успокоиться - постоянно нервничаю, что что-то пойдет не так - опять нужны будут большие деньги на адвоката, бабушке станет хуже, риски по бизнесу и тд. Мало того, полгода раз в месяц стабильно снится один и тот же сон - как будто ночью начинают стучать в дверь и у меня начинается приступ паники. Возможно это связано с тем, что мой бывший молодой человек иногда так поступал - после длительного отсутствия (например, пропал на месяц) заявлялся ночью или под утро, и начинал колошматить в дверь.
Из-за этого состояния я стала плохо питаться - мне достаточно поесть 1 раз в день, больше не лезет. Плюс из-за стресса начали вылазить всякие болячки, которые раньше спали - теперь нервничаю еще больше)
Думаю, что я должна помочь себе - например, пропить какие-нибудь седативные легкие препараты. Пугает, что мое состояние для меня уже вошло в норму. Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь лекарства от такого нервного напряжения?
Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-06 19:48

Попробуйте применение растительных стимуляторов и успокаивающих трав. Утром можно принимать настойки женьшеня. Радиолы розовой, элеутерококка или левзеи, а днем и на ночь таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д.
Если состояние не изменится - обращайтесь к врачу-психотерапевту в очном порядке.
Алина 2017-03-06 20:04
Дороти Вячеславовна,

Большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, настойки можно все вместе принимать (например, утром смешать вместе женьшень, радиолу, элеутерококк и левзею)? Или это будет уже перебор?
Тридцатидневный курс может служить показателем? Если через месяц ничего не изменится, то к врачу? Или этого времени будет мало (насколько я знаю, пустырник, например, имеет же накопительный эффект)?

Заранее спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-06 21:14
Нет, нужно выбрать только одну.
Ч/З пару недель будет понятно.