Перивентрикулярная зона повышенной эхогености

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, ребеночек 2месяца проходила узи и нам написали Перивентрикулярная зона повышенной эхогености. Больше нигде отклонения нет в заключении написали ПВН или ПВИ почерк неразборчивый. ЛППне расширины. Это что? Это опасно? Родился малыш путем кесарева сечения доношеный в 39недель. Это что означает?
Теги: эхогенность перивентрикулярных зон повышена что это значит, перивентрикулярная область повышенной эхогенности у новорожденного, повышение перивентрикулярной эхогенности
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-14 15:44
Добрый день.
Это признаки перинатальной гипоксии новорожденного, то есть кислородного голодания.
В такой ситуации необходимо обратиться для осмотра к детскому неврологу.
Всего доброго.
Елена 2017-04-14 15:50
Насколько это опасно? Симптомов нет. Скажите это лечится? Последствия какие? К неврологу записались но только после Пасхи прием а для меня дни тянутся. Страшно переживаю очень во время беременности делали ктг. Доплеры всё было в норме. А после на узи (это смертельно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-14 16:17
Это могут быть остаточные явления гипоксии в родах. Если никаких внешних проявлений не, значит требуется только наблюдение, все нормализуется самостоятельно. Срочно бежать к неврологу не нужно, это не экстренное состояние.
Елена 2017-04-14 16:46
Было кесарево плановое(у меня проблемы с позвоночником и травма ног) родился по шкале Агапр 9,9балла лежал в отделении для здоровых деток. Врач говорила всё хорошо здоров а когда я увидела выписку там на узи мозга написано понижен кровоток в вене Галена, на момент узи сохраняется отек паренхемы мозга я спросила врача врач сказал он абсолютно здоров это бывает, само пройдет не переживайте на ребенке не отразится. В 2месяца наш педиатр назначил скрининг и НСГ я у узистки спросила она сказала у вас всё хорошо, а вот в заключение написала ПВИ. ЛПП в самом узи всё однородное кроме Перивентрикулярная зона эхогенность повышена. И ЛПП не расширены. Это может быть положительная динамика (ну на убыль отека вроде не написали уже) и через сколько примерно пройдет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-14 22:33
Да, это может быть остаточные явления после отека. Когда пройдет - сказать сложно, это зависит от особенностей ребенка. Тут главное, что положительная динамика есть, внешних проявлений - нет.