Перицентрическая инверсия хромосомы 7 у мужчин

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: У супруги пиелонефрит , у меня гайморит
Здравствуйте, у меня выявлена перицентрическая инверсия хромосомы 7, у супруги все хорошо, до этого было 4 беременности и все они прерывались в сроке от 4 до 7 недель, может ли это быть причиной прерываний? И какие способы лечения или вообще способы выносить здорового малыша имеются на данный момент при такой аномалии?
Теги: инверсия 7 хромосомы у мужчин, перицентрическая инверсия 7 хромосомы у мужчин, эко икси и лобарная голопрозэнцефалия
Категория: Генетик
Добавлен: 20 февраля 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-20 12:41
Здравствуйте,
возраст супруги?
Как диагностировались беременности?
Исследования абортуса/хориона?
Значит ли, что все стандартные исследования сделаны и там все хорошо, такие как: все инфекции у обоих партнеров, уровень ТТГ у супруги, анатомические исследования и ее общее состояние здоровья (в частности железодефицит).
Платная консультация
Сергей 2016-02-20 17:47
Супруге 27. да, все анализы на инфекции и гормоны в норме. Проблем со здоровьем нет. Есть тромбофилия, густая кровь, недостаток протеина с, беременности были на клексане, но и это не помогло выносить. Было 4 беременности, в последнюю был сделан кариотип плода, результат 47хх+с, трисомия группы с.
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-21 12:51
1. "Тромбофилия и густая кровь" при прерывании раньше 12 недели - опасные фантазии.
Нужно избегать лишних вмешательств (и таких врачей).

2. Когда говорят о прерывании на 4 неделе, то возникает подозрение, что речь идет о биохимической берменности (по этому я и спросила как были диагностированы беременности), если факт беременности устанавливался только по уровню ХГЧ, а не факт плодного яйца в матке - то это не считается.

3. Ваша инверсия может несколько повышать вероятность хромосомных аномалий (ХА), в первую очередь несбалансированных перестроек. Сказать точно, что есть связь между ХА плода и Вашей инверсией - не возможно, поскольку риск спонтанных ХА есть всегда и у всех.

4. Никакого лечения или влияния на поведение хромосом быть не может. Но общая верояность благоприятного исхода берменности точно выше, чем не благоприятного.
Платная консультация
Сергей 2016-02-24 16:00
Спасибо за ответ, но не могли бы вы более развернуто объяснить пункт 1? Не пойму, почему это "опасные фантазии "? До 12 недель тромбофилии быть не может?
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-24 16:49
"Тромбофилия" имеет право называться таковой только при наличии тромбов.

До 12 недели беременности предполагать даже очень теоретически наличие тромбофилических процессов - фантазии. Опасные, поскольку их начинают "лечить" препаратами, которые являются потенциально опасными, если к ним нет показаний.