Периодичность анализа HCV, РНК

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: перед операцией необходимо было сдавать кровь на анализы, в том числе anti-HСV, антитела. Результаты анализа: IgG к антигену core КП=16,78; IgG к антигену NS3 КП=3,43; IgG к антигену NS4 КП=2,21; IgG к антигену NS5 КП=0,16. Затем я обратился к инфекционисту в поликлинику по месту жительства, который назначил мне анализ HCV, РНК, результат которого "не обнаружено". На мой вопрос врачу по поводу моей дальнейшей перспективы, внятного ответа не получил, но был поставлен диагноз ХВГС. При этом лечения не требуется. Единственное, что рекомендовал врач - это пересдать анализ HCV, РНК через 3 месяца. Пересдал через 3 месяца, результат тот же "не обнаружено".
Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью в моем случае необходимо сдавать анализ HCV, РНК, и есть ли в этом необходимость? Нужно ли также периодически сдавать анализ anti-HСV, антитела, чтобы следить за динамикой антител, или в этом вообще нет смысла?
Антивирусной терапии не было. О том, что когда-то был заражен вирусом гепатита С узнал 3 месяца назад.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-02 17:12
Федор! Пройдите УЗИ органов брюшной полости, печеночные пробы, ОАК, ОАМ. Если в течении 1 года не будет выявлен вирус гепатита С, то вы стоите на учете, как носитель антител к гепатиту С. Вы не можете быть донором крови и органов. Всегда при проведении медицинских манипуляций должны предупреждать, что вы носитель антител к гепатиту С. Не вируса С, а антител. Если нет вируса, но есть антитела, то значит инфекционный процесс закончился. Но, вы должны пройти вакцинацию от гепатита В.