Периодическое помутнение исксственного хрусталика

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертензия 2 ст.(давление не всегда повышенное, скачущее), принимаю кардипин Нарушение ритма сердца(принимаю кардорон).Хроническая бессоница (принимаю клонозепам или снотворные). Хронический тромбоз нижних конечностей (варфарин)
Здравствуйте, пожалуйста объясните мне причину периодического помутнения хрусталика, замененного 11 лет назад. Туман возникает периодически 2-3 раза в неделю и, как правило проходит за 2-3 часа. На втором глазу катаракта зреет уже 11 лет).
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 января 2015 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-07-14 16:31
Хрусталик не может мутнеть время от времени. Если Ваш хрусталик был заменен, он может повторно помутнеть, это будет называться вторичная катаракта. Тогда туман будет стоять перед глазом постоянно. В Вашем случае, скорее всего, имеет место помутнение стекловидного тела, или сосудистые спазмы на глазном дне