Периодическое осветление стула

Спрашивает: Нина вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз Антитела к гепатиту В, сказали, что не опасные, просто он был когда-то перенесен незамеченно.
Здравствуйте,
У меня периодическое осветление стула. Мне с юности ставили гипокинезию желчевыводящих путей. Тогда пила аллохол, становилось легче. Больше ничем не лечила. Один раз примерно в 35 лет был сильный приступ, цвет стула стал совсем светло серым, потом стало легче и прошло. А через много лет оказалось, что у меня есть антитела к гепатиту В. Несколько лет назад эти осветления стали периодически появляться, а потом - улучшение. Я сделала МРТ, в описании все неплохо, камней нет, но желчь очень густая. И вот я еще заметила, что если я заболеваю ОРВИ и приходится пить антибиотики, то сразу стул становится темно коричневым, я чувствую себя намного лучше. Так было уже много раз, то есть это не случайный эффект.
Заранее спасибо за ответ, очень хочется в этом разобраться и не болеть.
Еще у меня с юности вырезана щитовидка, и я с 25 лет на L-тироксине в дозе 150 мг.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-05 23:42
Нина Вадимовна! Принимайте препарат Урсосан. По 1 капсуле утром и вечером во время еды. Курс от 6 месяцев до 2-х лет. Этот препарат улучшает свойства желчи.
Платная консультация
Нина Вадимовна 2016-03-06 14:07
Большие спасибо за ответ! А все-таки почему от антибиотиков сразу лучше? Воспаление какое-то?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-06 14:11
Нина Вадимовна! Наличие желчного слайджа в желчном пузыре может вызывать его воспаление.
Платная консультация
Нина вадимовна 2016-03-17 18:17
Здравствуйте еще раз!
Я начала пить ливодексу (урсо-ую к-ту)
по 2 т утром и 1 вечером. Цвет стула стал исправляться. Но от того сразу произошло замедление прохождения пищи, стала болеть голова, видимо, от интоксикации, у меня так голова болит, если я отравилась. Чем можно это исправить, помогите, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-18 12:03
Нина Вадимовна! Нужно уменьшить дозу. Начните с приема 1 таблетки. Потом добавьте прием еще одной таблетки. И оставайтесь на приеме 1 таблетка утром и 1 таблетка вечером.