Периодические запоры у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: Год и 10 мес
Здравствуйте, доктор! У ребенка бывает периодами то понос со слизью, то сейчас запор. Хотя кушает и овощи и молочные продукты. Запор нам допускать нельзя, так как есть кожный придаток между писей и попой. Он увеличивается при запоре. Подскажите что принимать при запорах? Может это дисбактериоз? Анализы нужно какие-то сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2017 года

2 ответа

Наталия 2017-04-16 18:18
Ребенок на ГВ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-18 22:18
Добрый день.
В первую очередь нужно разобраться с питанием и питьевым режимом. У ребенка должен быть определенный режим питания, питание должно быть сбалансированным, достаточно клетчатки в виде овощей и фруктов. Ребенок должен достаточно пить жидкости, особенно в жаркое время или в дни повешенной активности.
Если постоянные нарушения стула без нарушений в питании, тогда имеет смысл сделать сначала анализ кала копрограмму, а затем можно сделать посев кала на микрофлору.
После этого можно уже делать выводы.
Всего доброго.