Периодические красные пятна

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько лет беспокоят периодически появляющиеся красные пятна, в основном на животе, шее, лице, иногда на руках. После купания (не под душем, а именно в ванне горячей, вымачаваясь) их очень много на животе, они ничем не беспокоят и сами через несколько часов проходят. Но серединка (светлый маленький бугорок) проходит долго, но она сливается с кожей и становится незаметной, только на ощупь можно их найти. Эти пятна чешутся только если их почесать, тогда только начинают чесаться. Пробовала выдавить - ничего нет, только до крови расковыряла. А сегодня заметила их на своем маленьком сыне. Намазала фенистилом и через 30-60 минут прошло, только остался красный маленький бугорок (как маленький прыщик без серединки), у него Аллергический дерматит, он сидит на диете и на антигистаминах, поэтому думаю что это у него не аллергическое, а т. к. наши пятна очень похожи, то и у меня, возможно, не аллергическая природа. Тогда что же это может быть?
Немного о моем здоровье: хронических заболеваний нет, все врачи говорят что аллергия - пыталась сама выяснить причину, но ни с чем связать не могу. Врачи говорят что раз больше пятен после купания, то это аллергия на воду (точнее примеси в ней), но после купания под душем их нет, так что это не аллергия на воду. И пятна появляются не только после купания. Пятна не зависят от времени года, ни от холода, солнца, ветра, тканей, да и проблем с кишечником нет
Буду очень признательна за Ваши ответы.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-02-21 14:07
Здравствуйте! Для начала необходимо исключить хронические инфекции-анализы на глистную инвазию, лямблиоз (консультация инфекциониста, аллерголога).