Периодические боли над глазами

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. Вопрос для нейрохирурга. Дочке 13 лет. Уже 6 лет у нее периодические боли над глазами-под бровями: колющие, сжимающие и давящие. То над правым, то над левым. Иногда отдает в виски, лоб, уши. Было раз-два в неделю, от часа до 4 длилось. И вот уже три недели эти боли каждый день! Начинаются утром и кончаются вечером. Усилились. И теперь над обоими глазами. Может, это связано с электрофорезом, массажем ШО и лфк? Но мы каждое лето делали эти процедуры и ничего, а в этот раз -вот такое совпадение. У нее шейный остеохондроз, она кесаренная, была гипоксия. Мне страшно- каждый день над глазами болит. Она же так жить не может! В ноябре мы делали эхо, ээфг, даже кт. Просветили все, патологий нет. Можно исключить хотя бы аневризмы и мальформации? Лежали в ноябре в неврологии, там сказали: это функциональные головные боли. Раньше помогал дротаверин, фезам пили. Теперь ничего не помогает, с утра до вечера длятся боли, постепенно стихают. Усиливаются при наклонах, быстрой ходьбе. Это сосуды? Что делать, как помочь, как это прекратить? Могу написать результаты кт. Оба невролога у нас в отпуске. Помогите, прошу вас, я в ужасе, страшно за ребенка. 6 лет мы с этим жили, но теперь стало каждый день, это же невозможно. Не посылайте, пожалуйста, на просветку головы, уже все просветили, вплоть до кт. Глазное дно проверяли недавно. Как начали делать эти форезы- так и начались боли каждый день и так три недели, помогите, прошу
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 июля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-10 15:16
Здравствуйте. Кроме тех исследований, которые Вы провели, необходимо провести МРТ головного мозга и допплерографию сосудов головы и шеи с венозным руслом.