Периодически выступает шишка на животе

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: туберкулёз
Здравствуйте. Нахожусь 3 месяца на лечении во фтизиатрии. Принимаю соответственно много тяжёлых препаратов. Последнее исследовании УЗИ показало увеличенную печень. Теперь суть проблемы: месяц назад во время бритья (стоял в неудобной позе внаклонку) вдруг справа от пупка на животе выскочила шишка размером с детский кулачок, очень болененная! После аккуратного надавливания-растирания она постепенно ушла. Через дней 10 это опять повторилось и опять в той же позе - стоял наклонясь вперёд. Что это? В интернете нашёл лишь один вариант - что это так проявляется увеличенная печень. Так ли это? Насколько это опасно и что можно предпринять? PS никаких операций или серьёзных болезней в брюшной полости не было.
Теги: бугорок на животе справа от пупка, шишка на животе справа от пупка, когда в животе ввлазиет переодически как шишка
Категория: Хирург
Добавлен: 8 марта 2015 года

5 ответов

В первую очередь необходимо исключать наличие грыжевого выпячивания
-1
Платная консультация
Марат 2015-03-08 16:50
Роман Эдуардович, вопрос был - может ли это быть печень?
Весьма сомнительно. Печень в области пупка пальпируется при очень серьёзных состояниях и при этом она там пальпируется постоянно.
Платная консультация
Лика 2016-12-22 18:00
Добрый вечер! У меня слева от пупка примерно 2 см появилось выпуклость, рукой по животу гладила и заметила. Когда на спине лежу нет ничего. Боли нет. Это заметила 2 дня назад.6 мес назад было кесарево. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключать грыжевое выпячивание, для этого необходим как минимум очный осмотр.