Периодически появляется прыщ в носу

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Опишу проблему: в сентябре 2015 года внутри носа, на слизистой в районе, где заканчивается хрящевая ткань перегородки носа и начинаются мягкие ткани, появилось что-то вроде гнойника или крупного прыщика. Вокруг этого образования ткани немного воспалены. Оно появляется примерно на неделю, потом эта стадия обострения заканчивается и этог гнойничок как будто "сдувается" исчезает боль и остаётся только небольшая гиперемия. На месте гнойничка остаётся как будто кратер, но не могу сказать, что он выпустил своё содержимое и поэтому исчез. Через неделю спокойствия-опять обострение. Сейчас этот интервал составляет не неделю, а 10-12 часов, а в последние дни это образование практически и не исчезает вовсе! Сегодня увидела что и в другой ноздре симметрично появляется нечто подобное. Что это? Сразу хочу оговориться, что не было ни травм, ни длятельного приема каких-либо препаратов (кроме ОК), и в носу я "ковыряю" редко. Особенно в той части носа! Мазала это образование де-пантенолом, зовираксом, солкосерил-гелем, компрессы с деринатом, левомеколем, обрабатывала спреем мирамистином и даже Вишневского попробовала-результат или однодневный или ноль! К врачу ранее не обращалась и анализы не сдавала. Попробую добавить фото. Подалуйста помогите!
Теги: периодические прыщи в носу
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Головка у данного образования гнойная или прозрачная? Болит?
Виктория 2016-02-05 18:20
Здравствуйте! Головка прозрачно-белого цвета, но она не похожа на гнойную. Болит при нажатии и на неё и на нос непосредственно.
Виктория 2016-02-05 19:17
Вот фото, может Вам удастся рассмотреть.
Здравствуйте! Возможно, что это герпетические высыпания. Я бы рекомендовала недельный курс Ацикловира. В нос вставляйте турунды, смоченные раствором Хлоргексидина 0,05%+ Димексид, разведенный с водой 1: 4 на 40 минут 3 раза в день неделю. Осмотр врача необходим в любом случае.
Виктория 2016-02-07 19:58
Спасибо вам большое за ответ и за рекомендации!
Анатолий 2019-03-08 18:57
Виктория, здоавствуйте, вам помогло назначение врача? Или быть может что то другое помогло. Поделитесь опытом, пожалуйста. У меня тлчно такие же симтомы на время помогает лишь оксолинка