Периодически из носа "выходит нечто"

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. Несколько лет назад начались периодические странные выделения из носа. Обычно за некоторое время до выделения "шмыгаю носом" безрезультатно, "это" не высмаркивается. Потом, вдруг, во время сморкания выходит длинное, слизистое прозрачно-желтоватое нечто, см 2-4, внутри ветвятся несколько тонких кровяных сосудов. Если бросить в воду - сохраняет форму, т. е. довольно плотное, не растворяется. Местный ЛОР на мои жалобы никак не отреагировал (и наверное подумал, что я не в себе, сопли разлядываю) Хуже всего то, что год назад у сына (3 года) из носа высморкалось тоже самое, и сейчас, уже несколько месяцев он шмыгает правой ноздрей, но высморкать ничего не может. У меня зависимость от сосудосужающих капель, уже довольно давно. Прошу вас- объясните мне, что это и что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Это нечто- есть ничто иное, как гнойное отделяемое, а кровянистые прожилки- геморрагическое (кровянистые) отделяемое из поврежденных сосудов (на фоне пересушенной слизистой в результате длительного приема сосудосуживающих капель). Сдайте мазки на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.