Периодическая боль в копчике

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня очень давно волнует и не дает покоя следующие два момента.

1. У меня сидячий образ жизни, последние полтора года стала замечать, что переодически возникает боль в копчике (где-то в районе кончика), особенно ощущается, если сажусь на твёрдую поверхость, или после продолжительного сидения на ней (40 и более минут), также могут возникать слабоощутимые боли, когда сажусь на мягкое кресло, летом такая боль возникала несколько раз, когда каталась на велосипеде, было очень неприятно сидеть. Уже передумала всё самое худшее и не могу успокоиться. Могут ли мои опасения быть оправданы, или это скорее всего связано с неподвижным, сидячим образом жизни и лишним весом?

2. В районе крестца (проще говоря за пару сантиметров до начала попы) всё должно быть ровно, или допускается возвышенность как физиологическая особенность? Просто когда веду рукой по спине всё ровно, но доходя до туда рука словно в гору поднимается (честно говоря не придумала другого определения и эта "гора" по горизонтали почти длинной в мою ладонь). + на этом месте у меня года 2 как 2 красных пятнышка, которые не проходят. Когда лежу на твёрдой поверхности (на полу например) эта область у меня касается пола, как и лопатки (соответственно), но вс остальная спина не дотягивает до пола буквально пару сантиметров, когда качаю пресс при подъеме эта самая область мне как бы помогает подняться, сажая меня. Извините, что возможно не понятно выражаюсь, старалась объяснить более точно передав свои ощущения.

Нормально ли это? Или стоит беспокоиться. ? Просто я немного паникёр и очень боюсь всяких заболеваний итд
Категория: Хирург
Добавлен: 9 ноября 2016 года

6 ответов

Ирина 2016-11-09 01:19
По фото конечно трудно что либо сказать или определить, к тому же этой возвышенности не видно, но всё же приложу фото с возвышенностью и фото с красными пятнами на ней.
Ирина 2016-11-09 01:20
Здравствуйте, описываемая область не копчик, а крестец, по предоставленной информации ничего конкретного сказать не могу, рекомендую очный осмотр.
Платная консультация
Ирина 2016-11-09 16:17
А можете сказать есть ли у меня выпуклость в области крестца (если судить по описанию и по фото) о которой я писала, или это нормальное строение?
Не могу достоверно судить по представленным фото, возможно это ваше физиологическое состояние.
Платная консультация
Наталия 2018-10-06 16:04
Подскажите как у вас дела? Что с припухлостью в районе крестца? Ходили к врачу что сказал? Просто у меня тоже есть.