Период менопаузы: Месячные или маточное кровотечение?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Мне 51 год. Менопауза, последние месячные 27.01.16. Месяц назад, 25.11.16, удалила ВМС - без осложнений, анализы сдавала в этот же период (мазок, цитология) в норме. УЗИ органов малого таза в сентябре текущего года -в норме. Пару дней назад начала побаливать грудь, как перед месячными, вчера были коричневые выделения, сегодня 20.12.16 пришли месячные, в обычном объеме. Самочувствие обычное, давление чуть ниже обычного 100/60 при рабочем 120/70. В молодости страдала дисфункцией яичников, всю жизнь был нерегулярный цикл, первичное бесплодие, первые и единственные роды в 34 года самостоятельные без осложнений, абортов, выкидышей и т. д. не было, гормонального лечения не было. В ноябре текущего года 10 дней принимала клималанин. Вопрос: Это нормально - месячные после такого промежутка? Или это кровотечение и нужно к доктору. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-20 10:41
Какое количество выделений? Какая стояла спираль?
Галина 2016-12-20 13:57
Добрый день, Василий Васильевич! Спираль стояла Nova T. После удаления спирали прошло 25 дней, при удалении крови почти не было, предварительно прошла курс лечения полиженаксом 6 дней. Выделения обнаружила сегодня в 7 утра. Показались обильными сначала и алыми, но уже через два часа стало ясно, что они средние и потемнели. Прокладка стояла на 4 капли, сменила через пять часов из гигиенических соображений, была не полной даже наполовину. Запаха нет, сейчас все выглядит как обычные месячные в первый день, когда они еще не обильные. Грудь только побаливает, а так всё хорошо. В ЖК нет пока талонов, да и не знаю, может не стоит беспокоится. Что посоветуете? Спасибо.
Добрый день, после удаления спирали могут быть кровянистые выделения, можете считать что это месячные. Сейчас ничего делать не нужно, сделайте УЗИ после месячных, как можно раньше, желательно до8-9 дня то начала месячных, чтобы исключить патологию полости матки.