Периневральная киста

Спрашивает: Дмитрий010
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Мне 41 год После проведения МРТ выявлено: В просвете крестцового канала на уровне S1 периневральная киста до 1,7 см в диаметре. МР-сигнал от костного мозга позвонков повышен по Т1 и Т2 ВИ за счет жировой дегенерации. На сегодняшний день симптоматика следующая:
- умеренные боли в районе пояснице;
- слабость в ногах;
- редко нарушение координации;
- редко жгучие боли в ягодицах (прострелами как будто укол делают);
- нарушение стула (понос, запор) несвязанное с порядком и качеством пищи.
Скажите пожалуйста, насколько страшны перспективы дальнейшего развития и что необходимо предпринять чтобы киста не увеличивалась и состояние хотя бы не ухудшалось?
Спасибо!
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 11:00
Здравствуйте. У вас так называемая "тарловская" киста. Это врождённое образование и делать с ним ничего не нужно. Ищите проблему в поясничном отделе позвоночника.