Перименопауза, эндометриоз

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне 53 года, месячные шли регулярно до 52 лет (19 декабря 2016г) В 2017 году были 19 января, 19 марта шли умеренно 10 дней, затем перешли в мазню еще 10 дней. Прошла УЗИ 27.04.2017(дата последней менструации, если считать с момента мазни 30.03.2017) - размер матки дл.60мм толщ.52мм. Ширина 68мм М-эхо 3 мм, фолликулы не определяются. Левый яичник -обычной формы 18*14, правый 21*14. Длинна шейки матки 42 мм(форма обычная) Врач сказала, что по всей видимости месячных больше не будет. Кроме этого мне всегда ставили диагноз -миома тела матки малых размеров(1-1,5) и эндометриоз. Он меня беспокоил только при месячных(болел живот всегда в месячные). Однако 16 июня месячные пришли, идут как обычно (не скудные). У меня вопрос- если фолликулы не определяются, почему все еще идут месячные,? мне 53 года, и я уже беспокоюсь, почему они не заканчиваются, пишут, что поздно закончившиеся месячные не очень хорошо, ведь врач сказала, что похоже больше они не придут) . Выскабливание не рекомендовала т. к. эндометрий маленький.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2017 года

33 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-17 14:59
Здравствуйте. Я не вижу проблем. В принципе, менопауза может прийти и позже. А отсутствие или малок количество фолликулов не означает, что менопауза на 100% уже придет
Платная консультация
лариса 2017-06-17 15:24
Спасибо, Елена Викторовна!
лариса 2018-02-24 11:05
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 54 года, месячных нет с 24 октября 2017 года, особо ничего не беспокоит, прошла узи 2 мес. Назад, эндометрий маленький. Очень плохо в отношении психоэмоционального фона: тревога, нервозность, раздражительность, порой до паники. Пью седативные, помогают мало, атаракс начала пить сейчас(по назн. Врача) для ЗГТ мой врач говорит нет показаний, а только противопоказания (миома малых разм, эндометриоз. Вопрос: можно ли попить красную щетку? Не вызовет ли она у меня месячные? Как долго может продлиться это состояние?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 11:56
Здравствуйте. Нельзя. Лучше возьмите Клеверол, например.
Платная консультация
лариса 2018-02-24 13:51
Такого препарата даже в ближайших городах нету
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 13:56
Ок, а Ременс, Феминал, что-то еще такого плана?
Платная консультация
лариса 2018-02-24 14:04
Эти препараты есть, но какой лучше именно при психоэм. Состоянии, Ременс по отзывам не очень помогает
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 14:11
Самыми популярными растительными препаратами при климаксе являются следующие:

- Эстровел. Лекарство на основе активных компонентов: экстракта цимицифуги, экстракта сои, экстракта дикого ямса, экстракта из листьев крапивы, витамина Е, фолиевой кислоты, L-фенилаланина. Благодаря такому составу препарат помогает смягчить дисбаланс гормонов в женском организме, уменьшить головные боли, напряжение в мышечной ткани, улучшить метаболизм в костных тканях, снизить риск развития остеопороза.
Для профилактики и лечения менопаузы рекомендовано принимать по 1 таблетке 1-2 раза в сутки. Употреблять вместе с едой. Прием продолжать не менее двух месяцев, чтобы получить эффективный результат.

- Климадинон. Лекарство на основе активных компонентов: жидкого экстракта цимицифуги и масла мяты. Имеет эстрогеноподобные свойства. Отличается седативным воздействием на женский организм.
Рекомендовано принимать по 1 таблетке 2 раза в день (или 30 капель 2 раза в день, если вы используете другую форму препарата). Длительность курса может определить только лечащий врач, но для положительного результата лекарство необходимо употреблять не меньше 2 недель.
Если у пациентки была диагностирована эстрогенозависимая опухоль, чувствительность к компонентам препарата, алкоголизм или непереносимость лактозы, принимать Климадинон запрещено. Употребление данного средства может стать причиной развития эпигастральных болей, аллергии, повышении массы тела. С осторожностью он назначается и при эндометриозе.

- Феминал. БАД на основе активных компонентов: экстракта из красного клевера, магния стеарата и кремния диоксида. Препарат помогает восполнить недостаток эстрогенов в женском организме во время климакса, чем значительно снижает симптомы климакса.
Рекомендовано принимать 1 таблетку 1 раз в сутки, запивая достаточным количеством жидкости. Употреблять БАД нужно не меньше 1 месяца, но при необходимости лечащий врач может увеличить длительность терапии или назначить еще один курс. Если у пациентки была диагностирована аллергия на экстракт красного клевера, принимать Феминал противопоказано.

- Фемивелл. Лекарство на основе активных компонентов: протеинов сои, экстракта сои, экстракта из красного клевера и витамина Е. Благодаря такому составу препарат улучшает общее состояние женщины во время менопаузы, снимает раздражительность, повышенное давление, потоотделение и отечность.
Рекомендовано принимать по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки. Длительность терапии составляет не менее 1 месяца. Лечащий врач при необходимости может увеличить дозировку или продолжительность лечения.

- Ци-Клим. Лекарство на основе активного компонента экстракта высушенной цимицифуги. Имеет эстрогеноподобные свойства, помогает справиться с основными симптомами климакса. Отличается седативным действием.
Рекомендовано принимать препарат Ци-Клим по 1 таблетке 2 раза в сутки. Не разжевывать, запивать достаточным количеством жидкости. Но объективно, и он при эндометриозе за счет эстрогеноподобного эффекта ограничен.

- Лефем. Лекарство на основе активного компонента изофлавонов сои. Эти вещества являются природными аналогами женского гормона эстрогена, количество которого значительно уменьшается во время климакса. Благодаря этому препарату снижается раздражительность, уменьшается количество приливов, улучшается сон.
Рекомендовано принимать препарат по 1-2 таблетки 2 раза в день. Лучше всего ежедневно употреблять лекарство Лефем в одно и то же время. Принимать с едой, запивая достаточно большим количеством жидкости. Продолжительность лечения 6-12 месяцев.
При непереносимости сои, соевого масла или земляных орешков принимать этот препарат запрещено. В некоторых случаях употребление средства вызывает аллергии и вагинальные выделения (могут быть даже кровянистыми).

Из всего этого списка Вам оптимально было бы остановить свой выбор на Феминале, Эстровеле, Лефеме, Фемивелле.
Платная консультация
лариса 2018-02-24 14:43
Спасибо. Эстровэл пила, без результата, другие посмотрю, посоветуюсь со своим врачем. Еще вопрос, если у меня сейчас нету месячных, могут ли эти препараты вызвать их, мне бы не хотелось этого?
лариса 2018-02-24 15:00
Большое спасибо Вам!
Лариса 2018-05-26 11:00
Здравствуйте, Елена Викторовна! Скажите пожалуйста, может ли в менопаузу (месячных нет 6 мес) быть периодически диспепсическое расстройство ЖКТ верхних отделов(анализы, УЗИ, ФГДС все в норме)? Мне прописали эглонил 1 капсула в день 50 мг. Можно ли мне его принимать? Как он отразиться на молочные железы(не навредит ли) ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-26 11:29
Здравствуйте. Лариса, Ваши вопросы не относятся к области гинекологии. К гастроэнтерологу, маммологу, психиатру. Благодарю.
Платная консультация
Лариса 2018-06-07 16:41
Здравствуйте, Елена Викторовна! Была у врача, она назначила мне фемостон 1/5, в разговоре упомянула, что можно попить менорил по инструкции. Я думала, что просто менорил, дома прочитала, что есть еще менорил плюс. Все таки какой из них эфективнее?
Лариса 2018-06-10 07:00
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за ответ. Вчера получила анализ мазка, результат: Эпителий 10-11: лейкоциты 19-20; Кокки +: слизь. Врач назначила свечи полижинакс 12. Вопрос: можно ли эти свечи заменить на Гексикон?
Лариса 2018-06-10 10:50
Спасибо!
Лариса 2018-09-16 15:30
Здравствуйте, Елена Викторовна! Месячных нет с октября 2017 года. Принимаю Климаксан 1,5 месяца, состояние немного улучшилось нет жара, лучше сон После месячного приема начало тянуть грудь(набухание, боль) как перед месячными, гинеколог выписала мастодинон 1т 2р в день, пью 10 дней в паре с климаксаном, улучшения не значительные. УЗИ делала в июне все в норме, маммографию в августе, тоже все в норме. Сегодня с утра тянуло низ живота как перед месячными и к вечеру начались кровянистые выделения. Вопрос: могли ли все это спровоцировать эти таблетки или это еще не устоявшаяся менопауза, хотя не было месячных уже 11 месяцев? Продолжать или нет пить таблетки? Мой гинеколог в отпуске, не могу к ней обратиться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-17 12:28
Здравствуйте. Могли. Часто бывает. Лучше отменить
Платная консультация
Лариса 2018-09-17 14:46
Спасибо за ответ. Елена Викторовна, какие из таблеток могли спровоцировать месячные мастодинон или климаксан. Про климаксан вроде пишут, что не влияет на гормональный фон. Что предпринять, кроме как бросить пить таблетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-17 14:49
Мастодин бросьте. Можно Транексам сейчас для остановки месячных
Платная консультация
Лариса 2018-09-17 15:06
Спасибо, Елена Викторовна! Если это мастодинон спровоцировал, тогда вопрос: почему начала болеть грудь через месяц после приема климаксана, если этот препарат не влияет на гормональный фон? Мастодион я пью неделю, после как заболел грудь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-17 15:13
Климаксан не имеет таких побочных эффектов. Это гомеопатия. Напишите гомеопату. Есть на сайте. Возможно, что-то прояснит больше
Платная консультация
Лариса 2018-09-17 15:25
Спасибо
Лариса 2018-09-17 16:09
Елена Викторовна? Еще хотела спросить, месяц назад я делала МСКТ органов брюшной полости. Помимо этого был осмотр матки. Вот описание: матка с четкими контурами, размером 9,88х4,7х6,7 см. Признаки выраженного увеличения матки в переднем отделе до 6,44х4,7х4,6см(миома?), с наличием зон гиподенсивной плотности около +25 HU, размером до 1х0,8х 0,76см. Как расшифровать это и есть ли в этом паталогия? Почему миома под вопросом Может ли это быть что то другое или на МСКТ это увидели бы сразу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-17 16:17
Уважаемая Лариса, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лариса 2018-09-17 16:31
Спасибо Елена Викторовна, я Вас поняла, что бесплатно даже чирий не садится. В чем же тогда заключается бесплатная помощь? А как же написано, что: Важно! При добавлении вопроса подробно распишите проблему. Когда начались первые симптомы и какие возможные события этому предшествовали? Какие обследования уже были проведены, их результаты? Принимаете ли Вы сейчас какое-нибудь лечение по этой либо другой проблеме? Если есть возможность, добавьте фото, рентген, скан результатов обследования (внизу этой формы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-17 16:41
Лариса, я исправно отвечала Вам на все Ваши вопросы и довольно подробно. Сейчас в теме уже больше 28 комментариев. За рамки бесплатных консультаций наша переписка вышла, извините. Сайт в рамках таких бесплатных консультаций не подразумевает ведение истории болезни пациента в течении нескольких месяцев (наша переписка начата в июне). Нагрузка у нас очень большая, желающих что-то спросить - много, а времени у врачей мало и стоит оно дорого, простите. Потому мы не можем позволить себе переписки в режиме бесконечности - даже физически. Если Вам нужно мое сопровождение, я уже написала, какие форматы возможны. Благодарю.
Платная консультация
Лариса 2018-09-17 16:50
Спасибо, Елена Викторовна за Ваши все ответы и советы. Обидеть я Вас не хотела. Нет так нет. Всего доброго Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-17 17:20
Все в порядке. Я Вас обидеть тоже не хочу, но я просто тоже человек:)
Удачи Вам!
Платная консультация
елена 2020-01-03 13:27
Здравствуйте! У меня постменопауза. Был эндометриоз 6-7. назначили чистку. После этого назначили фемостон 1.5. через три недели появилсь коричневые выделения. Сделала узи. Эндометрий 10мм. Опять назначили чистку. Скажите может фемостон стать причиной такого большого роста эндометрия? И обязательно ли это значит онкологию? Заранее спасибо