Перфорация в гайморовую пазуху

Спрашивает: Сусанна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ровно 2 недели назад (28 декабря) Мне сделали операцию по удалению верхнего шестого зуба. Удаление было тяжелым, два часа. Врач не мог достать третий корень который граничил с гайморовой пазухой. В итоге ему помог второй врач, Все достали осколков не осталось. Были наложены швы, Которые были сняты через девять дней. Прописано лечение виде амоксиклав, цетрин, ротокан, и аркоксии. На перевязки хожу до сих пор. Ничего не беспокоило до вчерашнего дня. Пошла вчера к врачу и перечислила симптомы: боль в ухе, висок, глаз, голова-со стороны удаленного зуба. Доктор решил промыть мне гайморовую и посмотреть, нет ли там гноя. Набрал 2 кубика лидокаина и влил через лунку. Я там от боли чуть не умерла. Наклонил мне резко голову вперёд и все это вылилось из носа. Он сказал: всё чисто, перфорация не заросла. Ходи дальше на перевязки. На вопрос: когда затянется и есть ли гарантия что за это время туда не проникнет инфекция, сказал: затягиваться может и до месяца.! Я очень переживаю, доктор, может мне сделать КТ? На это услышала ответ: за чем? Что вы там хотите увидеть? Гематому? Она там и так есть! Операция была тяжёлая, сами понимаете. Поэтому все так долго. Сказал капать сосудосуживающие капли в нос. За чем? Лекарство с йодоформом выпало сегодня, и у меня прошли боли уха, немного болит у виска и всё. Пожалуйста подскажите что мне делать? Что меня ждёт впереди? Сижу дома, хожу только на перевязки! Боюсь заболеть. Что порекомендуете? Получила консультацию ещё пару врачей стоматологов: один говорит: слушай своего врача он опытный доктор! Другой говорит: что за дела? Мало вероятно что перфорация зарастёт, проси направления на стационар! Симптомов на гайморит же нет пока, вот мой врач видимо и тянет пока. Или из каких соображений он действует? Температура у меня 36,9-37,0 выше не поднимается! Ситуация пока не критическая, но вопрос как быть, действовать? Или сидеть дома и ждать пока зарастёт?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-13 17:14
Учитывая уверенность вашегов врача, думаю за процессом заживления можно понаблюдать еще неделю.
Если сообщение с гайморовой пазухой будет эпителизироваться то сформируется свищ, который устраняется только хирургическим путем.
Сусанна 2016-12-13 17:20
Спасибо! После его промывания лидокаином, я при сглатывании слюны чувствую покалывание внутри лунки, но это только при сглатывании. Скажите пожалуйста это что значит? Что бы вы порекомендовали, может не дожидаться появления свища?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-13 17:33
Фото получиться сделать?
Сусанна 2016-12-13 17:45
К сожалению на фото через телефон не чёткая картина получается. Сам себя не сфотаешь. Если можно.,позже когда будет дома мама, попрошу ее. Доктор, а какие бы вы задали моему врачу с точки зрения компетенции? Я сама закончила мед. Колледж и являюсь медсестрой. Так почему не стоит делать КТ? Зачем доктор тянет? И тогда почему он сказал что месяц заживать будет, а вы написали что через неделю надо действовать?!