Переживания связаны со сменой фамилии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
Мне 19 лет, мы с молодым человеком вместе уже 6 лет. Два месяца назад он сделал мне предложение, и мы решили в скором времени пожениться.
Проблема в том, что я не хочу брать его фамилию сейчас. Я учусь на 2 курсе университета. Дело в том, что многие знают в университете меня по моей фамилии, есть определенные достижения, меня хорошо знают преподаватели, мой научный руководитель. У меня страх того, что все мои научные перспективы рухнут, если я поменяю фамилию. Мне кажется, что раннее замужество воспринимается как "отодвигание" учебы на второй план. Я боюсь, что ко мне перестанут относиться как к перспективной студентке, боюсь, что не воспримут мою новую фамилию. Я хочу держать свое замужество в тайне, оставить пока свою фамилию.
Кроме того, мой отец (моя мама умерла 4 года назад) против такого раннего замужества, о какой смене фамилии может идти речь. Он вообще считает, что мне начала нужно доучиться, а потом уже "замуж выходить и фамилии менять". К разговорам о скорой свадьбе относится негативно, от темы уходит. Остальные же родственники, которые тоже не поддерживают мою идею выйти замуж в 19 лет, говорят что-то вроде "смысл выходить замуж, если не берешь фамилию мужа. Ты вообще брак-то надолго планируешь? ".
Еще один проблема в том, что я боюсь, что родители будущего мужа не поймут моё желание взять фамилию позже, непосредственно на 4-ом курсе перед оформлением гос. Экзаменов и диплома. Вдруг они подумают, что я не люблю их сына, не принимаю его семью? Вдруг испортятся хорошие отношения с будущими свекром и свекровью?
Мы с молодым человеком на самом деле хотим создать семью. Нас не пугают какие-то материальные, бытовые и проч. Трудности. Мы готовы для чего-то больше, чем встречи. Он согласен с тем, чтобы я взяла фамилию позже, но я вижу, что он чувствует неловкость перед своими родными.
Кто-то из друзей предложил нам просто сожительствовать, но мы этого не хотим, считаем это неправильным, да и мои родственники воспримут это как "моральное падение". Я буду чувствовать стыд и неловкость при общении с родными - кто я ему: жена? Сожительница? Как приезжать к родителям, как представляться родственникам? Мы хотим именно зарегистрировать брак.
Я не знаю, что мне делать. Если бы не университет, я бы сразу взяла его фамилию. Сейчас я очень хочу взять ее через 1,5 года. Как мне быть со всем этим?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-23 13:41
Здравствуйте, Юля.
Для отсрочки смены фамилии у Вас есть обоснованные доказательства. Просто предупредите всех родственников заранее. А так же скажите им, что решение уже принято и не требует дальнейших разбирательств.