Перестало контролироваться давление

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Диабет 2-го типа
Здравствуйте, Ад 160100 иногда 150100 пульс 65-70 8 лет принимаю бисопролол 2.5 (полтаблетки) и периндоприл 2мг (полтаблетки). Такое давление появилось месяц назад. Раньше было 135-14085-90 и как бы устраивало. Увеличил периндоприл до 4 мг - без эффекта. К вечеру бывает 170 на 110. Снижаю капотеном. Это 2-3 раза в неделю. Болит голова, пью пенталгин. Каждый день 1т. тромбоасс. Да, не курю и не увлекаюсь спиртным. Вес 88 кг. 2 года диабет 2 го типа. Держу 5,5-6.5 диетой и метформин 500 на ночь. При метформине противопоказаны петлевые диауретики поэтому не принимаю. Доктор, может сменить периндоприл на, что то еще. Такое впечатление что не работает уже. Когда назначали (2010год) давление было от 160 -180 на 90-110 по Холтеру. Но и вес был 110кг. Вот такая картина. Боюсь инсульта.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы заменила периндоприл на рамиприл 10мг 1т утром или эгипрес 5/5мг.
Вадим 2019-04-14 12:52
Спасибо. Как отменять старые препараты? Говорят нельзя резко. Сейчас 160110 принял 12 капотен. Лежу, голова болит.
Вы и не будете старые отменять. Препараты, что я вам указала, похожего механизма действия, на них можно переходить сразу. Бисопролол вы продолжаете в прежней дозе.