Перестали действовать лекарства

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моей маме 61 год. 5 лет назад впервые случился гипертонический криз, выяснить причину тогда не удалось, прописали лекарства для контроля давления, мама их ежедневно принимает. Но три недели назад у неё начался какой-то затяжной криз, при рабочем давлении 105/70 у неё ежедневно стало подниматься до 140-160 /80, сбивает капотеном и нифидипином, каждый день по несколько этих таблеток. Давление поднимается и днём, но не так сильно и не каждый день. Режим приёма лекарств такой: утром амлодипин 5 и бисепролол 2,5, вечером амлодипин 5 и лизиноприл 15. Лечащий врач добавила утром ещё Бисепроолол 2,5 и лизиноприл 5, но улучшений нет, даже наоборот. Посоветуйте, что нам предпринять, такое ощущение, что лекарства перестали действовать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-14 20:24
Здравствуйте. Попробуйте добавить к терапии идапамид по 2,5 утром. Плюс при необходимости, если давление не стабилизируется моксонидин по 0,2 трижды в денью
Инна 2017-12-16 19:42
Большое спасибо! Вчера мама сходила на УЗИ почек и обнаружился камень в почках 5 мм. Может ли это давать такие скачки давления? Пока стабилизировать вечернее давление не удаётся.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-16 19:45
Да, проблемы с формированием мочи могут влиять на давление, но вряд ли они вызывают именно вечернее повышение. Может быть стоит увеличить еще дозу лизиноприла, хотя бы временно.
Инна 2017-12-16 21:59
Спасибо за оперативный ответ! Что, по вашему мнению, может вызывать именно вечерние подъёмы давления? И по поводу моксонидина - можно ли его принимать при барикардии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-16 22:14
Нет, моксонидин не оказывает существенного влияния на пульс. Брадикардию вызывает бисопролол. Вечернее повышение давление характерно для обычного течения гипертонической болезни, также бывает и ночное повышение. Это связано с особенностями работы эндокринной и нервной систем. Поэтому важно стабилизировать давление. Сделать это можно увеличив дозу лекарств и добавив при необходимости новые.