Перестала расти грудь

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, мне 11 лет(в марте 12 исполнится) летом прошлого года(2016) у меня начала расти грудь(начали набухать соски), но не прошло и месяца как она перестала расти и соски стали как и раньше. В мои 11 лет у меня небольшой рост всего 136см и вес 27кг. Я хочу поправиться ем грубо говоря почти все(кроме того на, что у меня аллергия) и не могу поправиться. Не сказать, что я на этом зациклина, но все же это меня беспокоит т. к. у моих одноклассниц уже 1-е,2-е размеры. Всего доброго! Надеюсь на скорый ответ!
Теги: грудь в 12
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-03 23:18
Добрый день.
Грудь растет неравномерно, поэтому то, что с Вами происходит - вариант нормы, беспокоиться пока нет причин.
Грудь будет расти до полного полового созревания 16-20 лет, это зависит от наследственности, от индивидуальных особенностей.
Специально набирать вес не нужно, это может привести к нарушениям пищеварительного тракта и гормональным сбоям. Вам необходимо питаться полноценно, то есть и белки, и жиры, и углеводы, также необходимо умеренно заниматься физической нагрузкой, это способствует набору здоровой массы, а не жира.
Так же Вам необходимо отвлечься от этих проблем, так как постоянная зацикленность, сравнение себя с другими приводят к стрессу, который негативно сказывается на гормональных изменениях и весе.
Найдите в себе другие достоинства, которые будут более весомыми, чем грудь.
Всего доброго.