Перестал выговаривать звук "р"

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, когда моему сыну было 4, 6 года мы пошли к логопеду нам поставили звуки "с/ш", "л/в", "р". Занимались индивидуально в общей сложности 6 месяцев. Ребенок все четко выговаривал, также дома еще где -то месяцев 6 закрепляли этот курс. Сейчас сыну 6 лет и вот недели как 3 он периодически начал проглатывать "р", в сад мы не ходим, даже не пойму откуда это у него появилось и что нам делать.
Папа у нас не выговаривает "р" и еще часто видимся с ребенком который тоже не выговаривает (но не каждый день), не знаю могло ли это повлиять, и какие меры надо предпринять или само опять восстановиться. ? Спасибо
Категория: Логопед
Добавлен: 17 октября 2017 года

3 ответа

Доброе время суток. Возможно, что Ваш ребенок копирует окружающих. Но возможен и такой вариант, когда пропадают звуки на фоне психо-соматики. Опишите ситуацию поподробней. Отвечу.
Платная консультация
Анна 2017-10-17 23:14
Извините, не совсем поняла ваш вопрос, как описать подробней.? В основном это стало происходить когда что- то он пытается рассказать, торопиться. Когда говорю, что проглотил "р", он четко сразу выговаривает.
Нам что опять необходимо ходить к логопеду? Или это временно?
Да, Вам нужны логопедические занятия. Но Вы можете попробовать и сами позаниматься с сыном. Найдите те тетради по которым занимались ранее или купите « Тетрадь для закрепления произношения» Коноваленко (возможно скачать в интернете). Выполняйте данные упражнения, заучивайте чистоговорки. У Вас обязательно все получится. Удачи.