Перерыв в лечении миеломной болезни леналидомидом и дексаметазоном

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Миеломная болезнь с поражением почек. Сахарный диабет II типа
Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли делать перерывы в лечении миеломной болезни леналидомидом и дексаметазоном? Мой папа болеет 1,5 года. На этот год ему было выделено леналидомида на 6 курсов, на следующий 2017 год - на 9 курсов. Принимает леналидомид с июля этого года. В начале декабря у него заканчиваются таблетки. Врач сказала, что потом будем делать перерыв. Не спровоцирует ли длительный перерыв в приеме препарата рецидив в течении болезни, или 9 курсов в год - это отработанная схема лечения?
Теги: леналидомид отзывы больных о препарате, леналидомид отзывы
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-07 12:52
Здравствуйте.
Я не помогу Вам с ответом на этот вопрос. В лечении миеломы все решается индивидуально после коллективного обсуждения. Многое зависит от экспрессии патологического иммуноглобулина в плазме крови и моче. Заранее мы такие вещи не решаем.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2016-11-07 16:12
Анализ на М-градиент делал в мае и августе, не обнаружен. Следующий будет делать в январе.
Дело в том, что заявку на препарат наш регион делает в начале года, когда точно еще не известно, как пациент будет реагировать на лечение. В январе 2016 г. формировали заявку сразу на 2016 и на 2017 г. (то есть в январе 2016 г. мы уже знали, сколько папа получит леналидамида в 2017 г.).
В интернете прочитали, что лечение этим препаратом постоянное. Задали вопрос врачу, почему именно такое количество курсов было назначено. Получили ответ примерно следующего содержания: что в связи с плохим финансированием, региону буквально на каждого пациента приходится "выбивать" в Москве дорогостоящие препараты.
На 2016 г. препарат получили только во втором полугодии, поэтому с июня папа пропивал препарат курсами без перерывов. Есть положительный ответ на лечение. Сейчас папа начал последний курс и мы беспокоимся, чревата ли отмена препарата ухудшением течения болезни или же нам стоит добиваться продолжения лечения?
Александр Борисович, вообще часто ли практикуют такие перерывы или обычно пациенты постоянно пьют препарат курсами?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-07 17:07
Если м-градиента нет, то как Вы оцениваете эффект от лечения? Как делаются заявки, мне рассказывать не нужно. Я их сам не мало делал. А по курсам. Я вновь говорю- мы по количеству патологического иммуноглобулина оцениваем наличие эффекта от лечения и решаем, продолжать ту же схему, или искать препараты для другой. Если у вас не секретирующая миелома, то на чем Вы основываете наличие улучшения или ухудшения? А это главное в решении вопроса о выборе схемы ПХТ, продолжать или искать что-то новое. При этом учитывается и вся предыдущая терапия- был ли эффект от нее? А насчет постоянного лечения- чушь, какой смысл лечить, если нет эффекта? Лечат определенной схемой, пока есть эффект.
Платная консультация
Marina$$ 2016-11-08 05:56
Спасибо за ответ!