Перерыв при длительном приеме ОК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!
Принимаю ОК "Джес" 3 года. Организм переносит хорошо, никаких побочных эффектов нет. В идеале хочу и дальше продолжить прием, беременность пока не планирую Но слышала о том, что столь длительный прием может в дальнейшем отрицательно сказаться на определенных функциях организма при планировании беременности в будущем. Подскажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации необходимость сделать перерыв в приеме препарата?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-19 18:58
Хороший вопрос. Существует много мнений по данному вопросу. Я придерживаюсь следующего: учитывая ваш возраст, рекомендую вам если делать перерыв но не менее 3-х месяцев с дополнительной контрацепцией.