Перепады давления лежа/сидя

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония Гастрит
Здравствуйте, неделю назад мне сделали операцию по иссечению анальной трещины, поэтому вот уже почти неделю большую часть времени (80%) лежу. Вот и стал замечать такую вещь. Что когда поднимаюсь с кровати и сажусь в кресло, чтобы измерить давление (у меня электронный тонометр на запястье), то давление очень сильно изменяется. Например:

1. Сразу после того, как поднялся и пересел, оно может быть 150/65, ну или типа того, в любом случае, верхняя цифра высокая, а нижняя - низкая.
2. Через минуту сидения в кресел 140/100, становится наоборот, верхняя цифра снижается, а нижняя повышается.
3. Через минут 5 после того как посижу становится 130/90.

Это нормально?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-01 16:27
Здравствуйте. В целом это нормально и связано с реактивностью сосудов. Это может усилиться при длительном лежании. До этого что было с давлением?
Вячеслав 2018-11-01 16:36
Ну вообще у меня гипертония с 18 лет, постоянно пью таблетки. Еще стал замечать, что иногда, после того как быстро поднимусь с кровати и пойду куда-нибудь начинает кружиться голова и не на долго немного темнеет в глазах.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-01 16:48
Это тоже в общем-то норма, связано с перераспределением крови. Дополнительно хорошо бы сделать уздг сосудов шеи.
Вячеслав 2018-11-01 16:52
С сосудами шеи все нормально, с месяц назад делал УЗДГ по плановому обследованию.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-01 17:16
Тогда не о чем беспокоиться.