Перенашивание беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте! Срок по месячным 41 неделя и 3 дня. Со сроком по узи совпадает (разница в 1 день). Сегодня на внешнем осмотре сказали, что плод поднялся! В 40 недель высота дна матки была 34, сейчас 39. Но на вопросы почему, с чем связано и опасно ли это мне ответить не смогли. Хотела лечь на дородовое, но за неимением мест отправили домой, сделав ктг. Сказали ктг в пределах нормы.
Скажите, пожалуйста, опасен ли такой срок при условии, что это вторые роды? Почему плод мог подняться? И может ли это чем-то грозить? И нужны ли еще какие-то анализы для контроля состояния плода помимо ктг? Или, если бы что-то было не так, то по ктг это было бы видно?
П. с. распечатку с ктг прикрепляю.
Спасибо большое!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-25 21:54
Добрый день, Ксения.

Если вы хорошо ощущаете шевеления плода, у вас хорошее КТГ (а у вас хорошее), то впринцыпе ничего страшного нет, вы можете ещё пару дней побыть дома. По поводу ВСДМ, то вероятнее всего была погрешность в измерении.
Платная консультация
Ксения 2017-09-25 21:57
Спасибо большое за быстрый ответ!