Перелом вертельной кости бедра, сахарный диабет 1 типа

Спрашивает: дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: диабет 1 типа + диабетическая ангиопатия+диабетическая нефропатия
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у мамы перелом вертельной кости бедра + сахарный диабет 1 типа без укола 25-30 с уколом 7-12 ммоль. Ее положили на скелетную вытяжку! Сколько ей лежать? Она пролежала 3 дня и чувствует себя очень плохо все болит, врачи говорят что желательно сделать операцию но говорят что большие риски! Скажите что мне делать помогите пожалуйста!
Теги: вертельная кость, перелом бедра и сахарный диабет, перелом бедра при сахарном диабете
Добавлен: 26 января 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-26 14:35
Риски большие в таких случаях всегда, независимо от метода лечения
Пациентов с переломами бедра давно не лечат скелетным вытяжением, так как ранняя вертикализация и реабилитация - гарантия скорейшего восстановления и профилактики тромбоэмболических осложнений, пролежней и т. п.
С другой стороны декомпенсированый сахарный диабет - явный прогноз плохого заживления и костно-гнойных осложнений
Мой совет- по возможности откорректировать с эндокринологом в короткие сроки уровень глюкозы крови до 10 ммоль/л (в идеале до 6-7) и прооперировать
Кстати, могли бы и снимки выложить, так как операции тоже разные бывают
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-27 13:14
1) Во многих подобных случаях риск операции вполне сопоставим с риском возникновения осложенений, возникающих в результате постельного режима, поэтому в большинстве случаев операция имеет смысл.
2) Квалифицированные эндокринологическая помощь и анестезиологическое обеспечение в подавляющем количестве подобных случаев позволяют выполнить операцию с допустимым уровнем хирургического риска.