Перелом в эпифизе плюс небольшой кусочек отломился сбоку

Спрашивает: Галия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: -- - - - -
Здравствуйте,
На вашем сайте я нашла информацию о том, что можно бесплатно проконсультироваться с вами.
Мой 13 летний сын приехав на каникулы к бабушке на сборах сломал 10 июля колено.
Случилось это в Киргизии, и там же ему наложили временный гипс.
Как нам обьяснил врач перелом в эпифизе плюс небольшой кусочек отломился сбоку.
Как я сама видела на снимках эпифис отошол с одной стороны.
То есть между ним и костью зазор.
Мы забрали его сразу же домой в Бельгию, так как бабушка не смогла бы ухаживать за лежачим лосёнком.
В Бельгии естественно сразу- же побежали к ортопеду, ему наложили шину, но толком нам ничего сказать не смогли из- за опухоли.
На этой недели опять были у ортопеда, теперь он нам и сказал что перелом сложный (4 степени) при плохом исходе нога его перестанет расти или будет расти медленне чем другая.
Сделать они ничего не могут.
Операция для прижатия эпифиза к кости по его словам может больше навредить чем помочь.
То есть всё что нам остаётся делать- это ждать и надеяться.
Единственное что он нам прописал это 18 занятий с кинезистом и начинать их мы можем уже сейчас. На русских сайтах я прочитала что при переломе колена лечебная гимнастика разрешается только после полного заживления. Вот я и боюсь сейчас назначать сеансы. Можете высказать своё мнение по этому поводу?
Мы живём и работаем в Бельгии и приехать к вам в клинику не можем, поэтому я и решила проконсультироваться у "нашего" специалиста, потому что своему- родному веришь больше.
Мне во первых хотелось бы узнать при переломе эпифиза у вас в клинике тоже не оперируют?
И второе- я даю сыну общие витамины, медь и кальций способствует ли это быстрому заживлению и не наврежу ли я ему переусерствовав?
Ещё у меня есть пара упаковок Хондролона, я покупала себе, так как есть проблеммы с плечевыми суставами. Могу ли я проколоть моему Саньке курс, поможет ли?
Заранее благодарю за ответ
С уважением
Галия

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-08-17 16:22
Я уже отвечал на ваш вопрос и дал свой адрес.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-17 16:49
Не стоит манипулировать знаниями по медицине, придуманное Вами лечение - средство "от лукавого". Наиболее правильным будет иммобилизация, полное ограничение нагрузки и наблюдение ортопеда, так часто, как он рекомендует. Все остальное - пустые догадки. Удачи